УЕФА закрыл дело против основателей Суперлиги

Спорт 28 Sep 10:02   

Фото: Getty Images

УЕФА передумал бороться с Суперлигой

Организация отказалась от идеи преследования "Реала"Барселоны" и "Ювентуса" и запрета им участвовать в европейских соревнованиях.

УЕФА больше не имеет никаких претензий к организаторам Суперлиги. И она отвергла идею запретить "Реалу"Барселоне" и "Ювентусу" участвовать в Лиге чемпионов. Об этом сообщили в УЕФА.

Также, по словам журналиста Роба Харриса, организация больше не имеет финансовых претензий к клубам, которые ранее покинули Суперлигу.

УЕФА на данный момент не будет просить 9 клубов, которые согласились на урегулирование в Суперлиге, передать наличные деньги - Ман Юнайтед, Ман Сити, Арсенал, Челси, Шпоры, Ливерпуль, Атлетико Мадрид, Интер Милан, Милан https://t.Co/CcrWwwVvPR

— Роб Харрис (@Robharris) 27 сентября 2021 г.

В то же время УЕФА заявил, что будет придерживаться договоренностей, достигнутых в мае.

Напомним, что 19 апреля 12 команд из Англии, Испании и Италии объявили о создании независимого турнира - Суперлиги. Но через день после вмешательства УЕФА проект был свернут.

Все участники официально покинули его, за исключением трех команд - "Ювентуса"Реала" и "Барселоны". 25 мая в отношении них было возбуждено дисциплинарное дело. За нарушение нормативной базы.

Однако клубы не сдались и подали в суд на УЕФА. В результате Фемида встала на их сторону. В июле коммерческий суд Мадрида постановил, что организация не имеет права исключать участников Суперлиги из европейских соревнований. Суд также призвал отменить все санкции, открытые для участников турнира.

Спорт

Последнее