Украина в историческом матче добыла первую победу на Евро-2020

Спорт 17 Jun 17:52

Сборная Украины одержала первую победу на Евро-2020, обыграв Северную Македонию со счетом 2:1. Впервые в истории чемпионатов Старого света игру обслуживал неевропейский судья - Фернандо Андрес Рапаллини из Аргентины.

Подопечные Шевченко перехватили инициативу с первых минут встречи и постоянно оказывали давление на своих оппонентов. Это часто приводило к" пожарам " у Дмитриевских ворот.

Впервые ему пришлось серьезно войти в игру на восьмой минуте матча, когда Малиновский хорошо пробил из-за пределов штрафной, и македонский вратарь получил мяч в нижний угол.

Буквально сразу же Яремчук вышел один на один с вратарем, но в последний момент решил не бить и попытался выкатить "снаряд" по пустым воротам. Однако защитник номинальных гостей сумел разыграть подкат в последний момент.

После этого наши соперники провели несколько опасных контратак, одна из которых закончилась опасным ударом Эльмаса в боковую сетку. Очередная попытка македонцев была заблокирована Матвиенко.

Счет в матче был открыт на 29-й минуте. За несколько мгновений до гола Ярмоленко не смог обыграть Дмитриевского, но заработал угловой. После подачи Караваев красиво сбросил мяч на капитана, и тот послал мяч в сетку с нескольких десятков сантиметров.

В одной из следующих атак автор первого гола в матче помог Яремчуку забить. Он отдал идеальный пас Роману, который снова отправился на свидание с вратарем. На этот раз украинский нападающий легко реализовал свой момент.

За пять минут до перерыва легенда сборной Северной Македонии Горан Пандев забил один гол, но в этом эпизоде был зафиксирован офсайд.

Последний шанс Украины в первом тайме Шапаренко не использовал. Полузащитник "Динамо" вошел в штрафную гостей, обыграл соперника и решил "нарисовать" пенальти, за что был наказан желтой карточкой.

Второй тайм начался с двух замен в составе македонской команды и опасного штрафного удара Малиновского. Отличная попытка Руслана была отражена голкипером.

Через несколько минут нашим соотечественникам очень не повезло. Бушан сделал фантастический сейв после удара из-за пределов штрафной, но Караваев не успел первым на отскок и попал в ногу Пандева-пенальти. Георгий отбил удар Алешки, но добить его не сумел.

Психологическое преимущество было на стороне гостей. Они взяли мяч под контроль и начали постоянно создавать напряжение у наших ворот. Бушану снова пришлось отбивать дальний удар Трайковского, но наш вратарь справился с задачей.

На 70-й минуте Шевченко обновил линию атаки, удалив из игры Яремчука и Ярмоленко и выпустив вместо них Беседина и Цыганкова. Последний мог забить уже в одной из следующих атак, но неточно пробил из-за пределов штрафной.

На 80-й минуте Украина получила прекрасную возможность вернуть себе преимущество в два мяча. Малиновский пробил со штрафного, после чего мяч попал в руку защитника. Судья посмотрел видеоповтор и назначил пенальти. Игрок "Аталанты" подошел к сути, но не обыграл Димитриевского.

В дальнейшем была очень нервная игра, которая не запомнилась опасными моментами. Несмотря на это, в воздухе постоянно чувствовалось напряжение.

Украина: 1. Бушан - 13. Забарный, 16. Миколенко, 21. Караваев, 22. Матвиенко, 6. Степаненко, 8. Малиновский (2. Соболь, 90+2), 17. Зинченко, 7. Ярмоленко (15. Цыганков, 70), 9. Яремчук (19. Беседин, 70), 10. Шапаренко (5. Сидорчук, 78)

Северная Македония: 1. Димитриевский - 6. Муслиу, 8. Алески, 13. Ристовски С., 5. Адеми (Ристовски, 85), 14. Велкоски (Тричковский, 86), 16. Николов (Трайковский , 46), 17. Барди (Аврамовский, 77), 20. Спировский (Чурлинов, 46), 21. Эльмас, 10. Пандев

Отметим, что в следующем матче подопечные Шевченко встретятся с Австрией. Он состоится в Бухаресте в понедельник, 21 июня.

Как сообщал "Обозреватель", на старте чемпионата Европы Украина потерпела обидное поражение в противостоянии с Нидерландами, пропустив решающий гол на последних минутах.