Украины нет среди фаворитов, но тем слаще будет вкус успеха. Чего ожидать от мужской части чемпионата мира по биатлону (фото)

Спорт 07 Feb 13:00

Норвежцы стремятся доминировать, но удастся ли им это

Тема дня

Мало кто ожидал победы Дмитрия Пидручного в 2019 году / Фото-Константин Клименко

9 февраля-день открытия чемпионата мира по биатлону. Мы уже выяснили, кто является фаворитом в борьбе за женские медали. Теперь пришло время перейти к мужской части соревнований. Судя по тому, что мы видим в текущем сезоне, ситуацию можно кратко охарактеризовать следующим образом: Норвегия против всех остальных.

В общем зачете Кубка мира норвежцы занимают первые четыре места, еще один находится на грани попадания в топ-10. У них еще есть 11 из 15 индивидуальных гонок сезона. Только Самуэльссону, Фийону Майе, Пайфферу и Логинову удалось сломить эту гегемонию. В Кубке наций разрыв между Норвегией и Францией составляет колоссальные 573 очка. Со второго места на третье, например, 205.

Топ-5 общего зачета Кубка мира

1. Йоханнес Тингнес Бе-709
  2. Стурла Легрейд - 645
  3. Тарьей Бе - 566
  4. Йоханнес Дейл - 545 5.Квентин Фийон Майль - 506

Дале, Легрейд и Тарьей Бё пытаются конкурировать с Йоханнесом Бё в сезоне / Фото - IBU

Первой гонкой соревнований в Поклюке станет классическая смешанная эстафета. Норвежцы - действующие чемпионы. Теперь нет никакого смысла в том, что четыре брата Бо, Экхофф и Ройзеланн могут помешать чему-либо повторить прошлогодний успех Антхольца. Единственный микс Кубкового сезона остался за россиянами, но норвежцы тогда бежали не самой боеспособной командой.

Конечно, также среди претендентов на медали в этой дисциплине следует перечислить французов, немцев и, возможно, даже белорусов.

Было также только одно смешанное соревнование-в Оберхофе французы Жаклен и Симон финишировали первыми, в то время как действующие чемпионы мира в одиночной смешанной эстафете норвежцы были только третьими, уступив серебро шведам. Немцы, итальянцы и австрийцы должны присоединиться к этой тройке в борьбе за пьедестал почета.

Симон и Жаклен выиграли единственную одиночную смешанную эстафету сезона / Фото - IBU

В Антхольце-2020 золото в спринте досталось Логинову, но вероятность его повторной победы очень мала. В нынешнем сезоне все 10-километровые гонки провели норвежцы: по 3 - Йоханнес Бе и по 1 - Тарьей Бе, Легрейд и Дейл. Первые три должны стать главными конкурентами за золото. Но почему бы Пайфферу, который в этом сезоне дважды удерживал норвежскую команду на спринтерском пьедестале почета, не вступить в медальную битву на этот раз?

Дале завоевал четыре медали в сезоне Кубка мира / Фото - IBU

Йоханнес Бе - лидер сезона, но в гонке преследования у него всего две медали в четырех гонках- две бронзовые. И это при том, что он постоянно стартовал в топ-5, а когда-то и вовсе был первым. Лучший в перкуссии-почти новичок Чемпионата мира, лидер турнирной таблицы U25 Legrade. 23 - летний норвежец выиграл последние две гонки преследования-из 80 выстрелов в перкутусе в этом сезоне он сделал только четыре промаха. Точность стрельбы явно может сыграть ему на руку в Поклюке.

Действующим чемпионом мира в этой дисциплине является Жаклин, которая дважды занимала второе место в текущем сезоне Кубка мира. На последнем этапе эстафеты в Антхольце он доказал себе, что в этом сезоне может соперничать даже с Йоханнесом и даже обыграть его. Француз получил необходимый заряд уверенности.

Кстати, Самуэльссон и Фийон Майе тоже выиграли золото в гонке преследования, а Клод и Тарьей Бо поднялись на пьедестал почета.

Топ-5 в зачете преследования

1. Стурла Легрейд-201
  2. Йоханнес Тингнес Бе-173
  3. Йоханнес Дейл-172
  4. Эмильен Жаклен-170
  5. Фабьен Клод-164

Легрейд проводит лишь первый полноценный сезон Кубка мира, но уже выиграл четыре гонки / Фото - IBU

В индивидуальном зачете главным фаворитом также считается Легрейд. В двух гонках на 20 км у него есть золото и серебро - серьезная заявка на победу. Однако факт будет переполнен мотивацией. Для словенцев это домашний чемпионат мира. Кроме того, именно в индивидуальной гонке он стал серебряным призером Пхенчхана-2018, а также чемпионом мира-2012.

Топ-5 индивидуальных

1. Стурла Легрейд-114
  2. Александр Логинов-91
  3. Квентин Фийон Майе-91
  4. Йоханнес Тингнес Бе - 85
  5. Лукас Хофер - 64

Фак раньше выступал под флагом Хорватии, но в 2010 году сменил гражданство / Фото - IBU

Последний масс-старт сезона, как и масс-старт прошлогоднего чемпионата мира, остался за Йоханнесом Бе. Обе гонки прошли в Антхольце и завершились победой норвежца с отрывом более чем в полминуты.

Но его старший брат Тарьей был лучше в двух других масс-стартах Кубка мира: в Оберхофе он выиграл, а в Хохфильцене завоевал бронзу, в то время как Йоханнес остался за пределами пьедестала почета, а золото досталось Пайфферу.

Топ-5 в зачете масс-старта

1. Тарьей Бе-137
  2. Йоханнес Тингнес Бе-132
  3. Арнд Пайффер-130
  4. Квентин Фийон Майе - 117
  5. Симон Эдер-104

Братья Йоханнес и Тарьей Бё завоевали 14 медалей в текущем сезоне Кубка мира на двоих / Фото - IBU

Когда мы смотрим на общий зачет, то предвидим победу Норвегии в эстафете. Но в четырех гонках сезона Кубка мира они выиграли только одну, проиграв один раз шведам и дважды французам. Именно эти три команды станут главными претендентами на золото. Хотя немцы, завоевавшие бронзу на прошлом чемпионате мира и два третьих места на нынешнем чемпионате мира, тоже будут бороться за медали.

Что ж, наших ребят нужно удивить. Дмитрию Пидручному удалось это сделать в 2019 году в гонке преследования. Может быть, у украинцев есть еще какие-то приятные сюрпризы для нас в Антхольце.