В Иране показ футбола прерывали более 100 раз из-за голых ног девушки-арбитра. Фотофакт

Спорт 14 Apr 22:22   

Иранский государственный телеканал более 100 раз прерывал прямую трансляцию матча английской Премьер-лиги (АПЛ) "Тоттенхэм" - "Манчестер Юнайтед" (1:3), чтобы не показывать голые ноги линейного арбитра Шана Мэсси-Эллиса.

В тот момент, когда Месси-Эллис появился в кадре в шортах, режиссеры переключились на панорамный снимок стадиона "Тоттенхэм Хотспур".

В Иране ношение хиджаба является обязательным для женщин, в то время как власти страны не разрешают показывать женщин с непокрытыми волосами или голыми коленями по государственному телевидению.

Организация My Stealth Freedom, выступающая против дискриминационных гендерных законов в Иране, прокомментировала ситуацию так:

"Телевизионные цензоры были шокированы присутствием женщины-судьи в шортах. Они решили оградить зрителей от этого зрелища, заставив их любоваться лондонскими шпильками, что сделало игру насмешкой"

В конце игры один из комментаторов пошутил, что он надеется, что зрителям понравится географическое шоу.

"Цензура заложена в ДНК Исламской Республики Иран. Мы не должны делать эту практику нормой. Это не наша культура. Это идеология репрессивного режима", - говорится в заявлении My Stealth Freedom, которое цитирует Daily Mail.

С 1979 года, в результате Исламской революции, женщины в Иране обязаны носить хиджаб на публике, в противном случае нарушители могут быть арестованы на 60 дней.

В 2019 году иранским женщинам впервые за последние десятилетия разрешили посещать футбольные матчи. Иранское правительство пошло на этот шаг после того, как ФИФА пригрозила приостановить деятельность Исламской Республики в Международной федерации.

Как сообщал "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ", в мае этого года Иран запретил спортсменам соревноваться с израильтянами

Спорт

Последнее