В Польше отказываются играть с Россией в Москве матч плей-офф ЧМ-2022

Спорт 22 Feb 22:15   

Польша надеется перенести отборочный матч чемпионата мира по футболу 2022 года с Россией на нейтральное поле, заявил министр спорта страны Камиль Бортничук. Чиновник считает, что польские футболисты не смогут обеспечить безопасность в России на фоне признания независимости так называемой "ЛДНР".

В связи с напряженной ситуацией между Россией и Украиной Польская футбольная ассоциация планирует направить письмо в ФИФА и УЕФА. В нем он выражает свою озабоченность напряженной ситуацией и российско-украинским конфликтом.

"Мы постараемся провести этот матч на нейтральном поле. Если ФИФА это не одобрит, мы подумаем, что делать. Я считаю, что в такой ситуации польские спортсмены не должны ехать в Россию, но это мое личное мнение", - цитирует выступление Бортничука издание Польского радио sport.pl.

Видео дня

Польский футбольный союз (PZPN) подходит к этому вопросу более тщательно. Он планирует направить официальное письмо в УЕФА с выражением своей обеспокоенности.

Британское издание The Mirror во вторник написало, что в этом году из-за конфликта между Россией и Украиной может измениться хозяин финала Лиги чемпионов. Матч планировалось провести на стадионе в Санкт-Петербурге.

"У УЕФА есть серьезные сомнения по поводу матча, запланированного на "Газпром Арене" в связи с украинским кризисом", - писали британские журналисты.

Польская федерация уже неофициально выяснила, есть ли у УЕФА аналогичные планы на матч плей-офф Россия-Польша. По данным местных СМИ, такой сценарий переноса матча на нейтральную территорию маловероятен.

Тем не менее, Польский футбольный союз планирует официально выразить свою озабоченность ситуацией, к которой привела Россия.

В качестве аргумента PZPN может привести отсутствие гарантий безопасности для польских футболистов в Москве.

Журналисты отмечают, что, с одной стороны, необходимо действовать быстро, потому что перенос матча, запланированного на 24 марта, очень сложен со стороны логистики. С другой стороны, все ждут дальнейшего развития событий в Украине и реакции западных стран.

Пресса в Польше предполагает, что матч будет сыгран по плану — на стадионе "Динамо" в Москве, потому что россияне смогут убедить руководство УЕФА в том, что их столица в безопасности.

В пользу этого говорит тот факт, что мы говорим о стране, которая имеет мощное влияние в европейской и мировой федерации: в 2018 году она организовала Чемпионат мира, в 2021 году провела Евромат, в этом году приняла финал Лиги чемпионов, а российский "Газпром" является ведущим спонсором УЕФА.

Если Польша выиграет у России, то в решающем матче за выход на чемпионат мира она сыграет с победителем пары Швеция-Чехия. Чемпионат мира по футболу в Катаре пройдет в конце 2022 года.

В понедельник Владимир Путин подписал указ о признании независимости двух самопровозглашенных республик на Донбассе - Донецкой и Луганской. Он также направил туда войска, объяснив это своей заботой о мире в регионе. Ситуация также влияет на мир спорта, в том числе на матч между Россией и Польшей, который запланирован на 24 марта в Москве.

Спорт

Последнее