Засушили "Кленовые листья": сборная США выиграла чемпионат мира по хоккею

Спорт 06 Jan 08:27

В финале американцы разгромили канадскую команду

в Эдмонтоне завершился молодежный чемпионат мира по хоккею. В финальном матче встретились сборные Канады и США. В пятый раз в истории американцы завоевали золотую медаль.

Как чувствует себя этот трофей? @usahockey#worldjuniors pic.twitter.com/fdAO5DQyDB

— IIHF (@iihfhockey) 6 января 2021 года

Алекс Теркотт открыл счет на 14-й минуте, ассистентами которого были Дрю Хеллесон и Тревор Зеграс.

@usahockey-первый на доске! @Turcotte_ _ 71 вынуждает @HC_WJC отказаться от своего первого четного гола #WorldJuniors, и США выигрывают со счетом 1:0.

@lakings pic.twitter.com/YcWwZBy87G

в самом начале второго периода Тревор Зеграс удвоил преимущество США пасом от Артура Калиева, установив окончательный счет встречи.

Те @tzegras11 руки @usahockey до 2-0 за @HC_WJC#worldjuniors@anaheimducks pic.twitter.com/Kmt2vwR5un

— ИИХФ (@iihfhockey) 6 января 2021

интересно, что это был пятый финал между Канадой и США, и американцы выиграли четыре раза. После финала была названа символическая сборная чемпионата мира. Лучшим вратарем стал вратарь сборной Канады Девон Леви. Парой защитников стали Боуэн Байрам (Канада) и Вилле Хейнола (Финляндия). В тройку лучших форвардов вошли Дилан Косенс (Канада), Тим Штутцле (Германия) и Тревор Зеграс (США). Самым ценным игроком МЧМ-2021 был признан американец Тревор Зеграс, набравший 18 (7+11) очков в семи матчах. Напомним, что бронзовую медаль завоевала сборная Финляндии, которая обыграла Россию.