Котировки

"1000 грн за вакцинацию" для детей и на лекарства: какие новые функции уже появились в программе єПідтримка

Якимченко Олександр
Экономика
05 Feb 02:14   

Возможностью получить "1000 гривен на вакцинацию" до 4 февраля уже воспользовались 8 миллионов украинцев, которые подали заявку на получение средств в приложении АСВ. То есть речь идет о выплате 8 миллиардов гривен. Деньги были выданы с 19 декабря. С тех пор государственная программа претерпела множество изменений, появилось больше вариантов, куда потратить деньги. Кроме того, круг получателей средств уже расширился.

В разработке находится еще несколько инноваций. ОБОЗРЕВАТЕЛЬ рассказывает, как именно изменилась программа за 1,5 месяца работы программы и какие нововведения еще планируются.

Изначально "тысячу covid" можно было использовать только для оплаты билетов в музеи, кинотеатры, театры и концерты, путешествий по Украине, занятий спортом и посещения спортивных мероприятий. Сразу после тестового периода в этот список были добавлены книги. Сейчас это самая популярная категория среди украинцев.

Видео дня

Со 2 февраля "1000 гривен на вакцинацию" также разрешили потратить на образовательные курсы, канцелярские принадлежности, спортивные товары, книги и журналы. Кроме того, теперь можно оплачивать питание в учебных заведениях и проживание в общежитиях на время учебы с помощью "тысячи covid".

Украинцы старше 60 лет с 24 января могут тратить деньги на лекарства. Разрешается покупать лекарства непосредственно в аптеке. Проверка возраста происходит в момент покупки.

В то же время Минздрав уже предупредил, что покупать можно только лекарства, а не любые товары, которые продаются в аптеке. Так, нельзя покупать препараты с недоказанной эффективностью, такие как биологически активные добавки, а также косметику или медицинские изделия.

Украинские школьники могут воспользоваться программой с начала февраля. Минимальный возраст получателей был снижен с 18 до 14 лет. Кроме того, проект предусматривает выплаты украинцам с 12-летнего возраста. Однако механизм для них еще не разработан.

В самом начале программы карты онлайн-кошелька были исключительно виртуальными. Соответственно, ими можно было оплачивать либо покупки в Интернете, либо исключительно с помощью функции NFC в смартфоне или другом гаджете. Однако в начале января банки начали выдавать пластиковые карты для получения "1000 гривен на вакцинацию".

С 4 февраля вы можете открыть карты для получения "covid 1000 гривен" уже в 10 финансовых отчетах - Idea Bank присоединился к программе. В начале только 6 банков выпускали карты для приема платежей. Сейчас их список выглядит так: А-Банк, Альфа-Банк, Банк Восток, Идея Банк, Изи Банк, Монобанк, Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк и Укргазбанк.

Банки в программе єПідтримка

Что уже есть в планах, но пока не работает

  • Закупка лекарств для людей с ограниченными возможностями 1-й и 2-й групп;

  • Расширение программы для детей от 12 лет;

  • Возможность подавать заявки на выплаты не через АСВ, а в автономном режиме (планируется во 2-3 квартале 2022 года).

Кстати, вы можете воспользоваться "тысячей на вакцинацию" в течение 4 месяцев с момента зачисления средств на счет получателя. Если деньги "covid" не будут потрачены по истечении этого срока, то в течение 10 дней банк, в котором открыт счет, обязан вернуть средства государству.

Выдача "тысячи covid" продлится почти весь 2022 год. Она будет остановлена 18 декабря.

Как сообщал OBOZREVATEL, Укрзализныця дала ответы на наиболее распространенные вопросы, касающиеся покупки билетов за "1000 гривен на вакцинацию" - например, о том, что делать, если проезд стоит более тысячи гривен. Кроме того, компания опубликовала видеоинструкцию о том, как купить билеты онлайн за "covid 1000 гривен".

Обращение OBOZREVATEL