Котировки

"1000 грн за вакцинацию" разрешат тратить на коммуналку: кому и когда

Сердюк Анастасія
Экономика
25 Jan 17:30   

Тысячу гривен, которые государство выдает на полную вакцинацию против COVID, разрешат потратить на оплату коммунальных услуг. Однако такая возможность появится исключительно у украинцев старше 60 лет. Кроме того, им придется подождать - новая услуга программы Epidtrim будет запущена не раньше февраля.

Об очередном расширении программы объявил президент Владимир Зеленский: "Люди старше 60 лет могут потратить тысячу гривен от государства на покупку лекарств. Кроме того, в течение февраля мы еще больше расширим программу для пожилых людей. У них будет возможность использовать эти деньги для оплаты коммунальных услуг".

Точный механизм предоставления "тысячи covid" за коммунальную квартиру пока неизвестен. Но учитывая, что такая возможность будет только у пожилых украинцев, схема оплаты, вероятно, будет аналогична той, которая уже работает с лекарствами.

Видео дня

Чтобы воспользоваться услугой "1000 грн за вакцинацию", необходимо оформить специальную карту препарата в одном из банков-партнеров. Это А-Банк, Альфа-Банк, Банк Восток, Изибанк, Монобанк, Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк и Укргазбанк.

Это можно сделать в банковских приложениях, но теперь можно заказать не только виртуальную, но и физическую пластиковую карту. Это то, что пенсионерам предлагают использовать для покупки лекарств в обычных аптеках (не онлайн).

Для того чтобы деньги поступили на полученную карту, вам необходимо подать заявление в приложении АСВ. Для этого приложение должно быть обновлено, после чего вам следует найти в меню "Услуги" пункт "Редактирование" и дождаться зачисления средств в течение 10 дней.

При покупке лекарств на "тысячу covid" возраст покупателя проверяется в момент оплаты. Поэтому не имеет значения, когда именно была выпущена карта и получены деньги. Главное, чтобы на момент покупки человеку исполнилось 60 лет.

Кстати, в аптеках украинцы могут заплатить "1000 гривен за вакцинацию" не за все товары, а только за сертифицированные лекарства. То есть купить, например, градусник или тонометр не получится. Возможно, будут исключения для коммунальных услуг, в зависимости от типа самой услуги или даже поставщика.

По словам Зеленского, отдельные правила для "тысячи covid" будут введены не только для пожилых людей, но и для молодых украинцев. "В ближайшее время программа будет распространена на граждан в возрасте 14-18 лет. В дополнение к основным целям - для занятий спортом, музеев, кино, путешествий и т.Д. - Они смогут тратить деньги в сфере образования", - объявил президент.

Напомним, что "по умолчанию" все украинцы могут потратить "тысячу от Зеленского" на книги, билеты в театры, кинотеатры или концерты, билеты на самолет и поезд (только внутри страны). А также - за абонементы в фитнес-клубы, тренажерные залы и спортивные мероприятия.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина готовится разрешить вакцинированным инвалидам первой группы тратить "1000 гривен на вакцинацию" на лекарства. В то же время возраст таких людей не будет иметь значения.

Обращение OBOZREVATEL

зеленский владимир

Украинский государственный деятель. Действующий президент Украины с 20 мая 2019

альфа-банк

Крупнейший частный банк в России, входящий в пятёрку крупнейших банков России по объёму активов по данным рейтингов РБК и Forbes. По данным рейтинга «Коммерсантъ» Альфа-банк — пятый в России по объёму активов

восток

Сторона света, в направлении которой вращается Земля. Направление на восток перпендикулярно направлениям на север и юг, то есть на географические полюса Земли, и противоположно направлению на запад

monobank

Украинское приложение для интернет-банкинга, запущенное в 2017 году. Работает по банковской лицензии «Универсал Банка»

ощадбанк

Украинский банк, второй по размерам активов и крупнейший по количеству отделений всех банков Украины. Находится в государственной собственности

приватбанк

райффайзенбанк

укргазбанк

украина