Котировки

BioNTech и Pfizer намерены произвести 2,5 млрд доз вакцины от COVID-19 к концу 2021г

Сердюк Анастасія
Экономика
30 Mar 15:06   

BioNTech и Pfizer намерены произвести 2,5 млрд доз вакцины от COVID-19 к концу 2021г

Немецкая компания BioNTech и американская Pfizer увеличили годовой план производства своей вакцины COVID-19 до 2,5 миллиарда доз, сообщила BioNTech во вторник. "BioNTech и Pfizer намерены увеличить производственные мощности до 2,5 млрд доз к концу 2021 года", - говорится в пресс-релизе компании.

Bloomberg уточняет, что новая производственная цель компании на четверть выше первоначальной: BioNTech и Pfizer ранее заявляли, что планируют производить 2 миллиарда доз препарата в год, чего достаточно для вакцинации 1 миллиарда человек.

"Увеличение связано с оптимизацией производственных процессов, недавней производственной инициативой на заводе" Бионтех "в Марбурге, одобрением контролирующими органами шестидозовых ампул, а также расширением нашей сети производителей и поставщиков",-отмечается в документе.

В то же время в заявлении говорится, что в настоящее время принимаются дополнительные меры и ведутся обсуждения с потенциальными партнерами по вопросу дальнейшего повышения производительности труда.

"В принципе, есть возможность дальнейшего увеличения (производства)", - цитирует Bloomberg главу BioNTech Угура Сахина.

По его словам, ко второй половине 2021 года компании должны будут предложить готовую к применению формулу вакцины, которую можно будет хранить в обычных холодильниках. Это упростило бы хранение и использование вакцины. В настоящее время необходимо хранить дозы вакцин в фармацевтических морозильных камерах.

Агентство напоминает, что в начале марта Сахин заявил, что в следующем году партнеры компании смогут произвести 3 миллиарда доз коронавирусной вакцины.

Вакцина, разработанная Pfizer и BioNTech, была первой, получившей одобрение в США и ЕС. Его эффективность в профилактике заболевания COVID-19 через семь дней после двухдозной вакцинации оценивается в 95%. По данным BioNTech, эффективность препарата через две недели после второй дозы еще выше - 97%.

biontech

Немецкая биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой и производством активных иммунотерапевтических средств для индивидуального подхода к лечению серьезных заболеваний

pfizer

Американская фармацевтическая ТНК, одна из крупнейших в мире. Компания производила самый популярный в мире препарат липитор ; этот препарат используется для снижения уровня холестерина в крови, за период с 1997 по 2012 год его было продано на $125 млрд

риа новости

Бывшая медиагруппа и одно из крупнейших информационных агентств мира со штаб-квартирой в Москве, ныне бренд МИА «Россия сегодня». Главными принципами своей деятельности РИА Новости провозглашает «оперативность, объективность, независимость от политической конъюнктуры»

bloomberg

Один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков

марбург

Университетский город в Германии, центр района Марбург-Биденкопф в земле Гессен с населением примерно 73 тысяч человек. Город расположен на реке Лан

доллар сша

европейский союз