Котировки

Які бізнес-тенденції року, що минає, будуть актуальними в 2021?

Бобрович Яна
Экономика
24 Dec 11:00   

Колонка представляет собой тип материала, отражающий точку зрения автора. Она не претендует на объективность или универсальность в освещении предмета. Редакционная точка зрения "Экономической правды" и "Украинской правды" может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и правдивость представленной информации и действует в полном номинальном качестве.

2020 год запомнится предпринимателям надолго. Этот год стал стресс-тестом устойчивости бизнес-моделей, а также испытанием гибкости и инновационности для руководства и персонала.

Методы адаптации, которые предприятия были вынуждены использовать в условиях пандемии, несомненно, повлияют и на бизнес в 2021 году.

Наиболее ощутимым изменением за прошедший год стал переход на удаленную работу.

Нам пришлось адаптировать бизнес-процессы к удаленному формату. Несмотря на опасения руководства, некоторым компаниям удалось повысить производительность таким образом.

Например, исследователи Стэнфордского университета оценили производительность сотрудников китайского колл-центра Ctrip после перехода на удаленную работу. По их данным, производительность увеличилась на 13%.

Кроме того, компания сэкономила почти 2000 долларов на арендной плате одного сотрудника, уменьшив количество офисных помещений в своем головном офисе.

В то же время ученые из Калифорнийского университета утверждают, что работа на дому негативно влияет на физическое и психическое здоровье человека.

Поэтому в 2021 году предприятиям придется переосмыслить собственные рабочие места и обеспечить надлежащую поддержку людям, работающим на дому.

Например, предоставить им необходимое офисное оборудование, психологическую поддержку и помощь в социальной адаптации.

надвигающаяся рецессия может заставить некоторых предпринимателей рационализировать свою рабочую силу.

Это можно сделать рационально, исходя из возможностей автоматизации. Следует подумать о том, какие части работы административного, финансового и обслуживающего персонала можно перенести на компьютеры.

В то же время рост автоматизации заставляет людей приобретать другие навыки. В новом докладе Всемирного экономического форума о будущем рабочих мест подчеркивается необходимость развития навыков самоорганизации и критического мышления, то есть того, что роботы не могут заменить человека.

С переходом на удаленную работу стоит вспомнить об облачных решениях, которые позволяют получать доступ к данным из любой точки мира.

В соответствии с новым прогнозом облачных вычислений от аналитической фирмы IDC, глобальные расходы на облачные услуги и аппаратные и программные компоненты, лежащие в их основе, превысят один триллион долларов в 2024 году.

Поскольку все больше и больше конфиденциальной информации перемещается в облако, компаниям необходимо помнить об инвестировании в системы защиты данных.

Электронная коммерция переживает бум в 2020 году. По данным Global-e, компании, которая помогает онлайн-продавцам продавать, мировые продажи в Интернете выросли на 21% в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В условиях пандемии предприятия сворачивали физические точки продаж и концентрировались на продажах через Интернет. Поэтому в 2021 г. конкуренция за покупателя должна быть в основном онлайн.

Для привлечения клиента необходимо будет использовать новые цифровые форматы. Будут использоваться такие технологии, как дополненная и виртуальная реальность, которые, например, позволят "примерить" макияж и одежду, не выходя из дома.

Пандемия заставила задуматься о возможных последствиях экологического кризиса. Поэтому каждой компании необходимо переосмыслить свою деятельность, свое влияние на окружающую среду.

Сознательные потребители предпочли бы больше платить за товары и услуги, не наносящие вред окружающей среде при их производстве.

Возможно, самым большим уроком для менеджмента за прошедший год стала гибкость. Предприятия, которые сейчас процветают даже в условиях пандемии, смогли быстро реагировать на изменения. Например, шотландские вердантские духи сместили акцент с производства джина и рома на производство дезинфицирующих средств для рук. А Foxconn, тайваньская электронная фирма, начала производство медицинских масок.

Конечно, никто не мог предсказать пандемию. Трудно предугадать и включить в бизнес-план проблемы, которые могут произойти в 2021 году. 2020 показал предпринимателям еще раз, что нельзя полагаться на одного поставщика, один канал сбыта, одну концепцию....

Диверсификация является основной гарантией гибкости и успешной адаптации бизнеса в случае любых форс-мажорных обстоятельств. И, конечно же, готовность к чему угодно.

стэнфордский университет

Частный исследовательский университет в США, один из самых авторитетных и рейтинговых в США и в мире. Расположен близ города Пало-Альто

калифорнийский университет

Объединение 10 публичных калифорнийских университетов. Статус «публичный» означает, что система получает финансирование из ряда источников, включая бюджет штата Калифорния , и управляется Советом регентов Калифорнийского университета , который назначается губернатором штата

bombardier global express

Большой сверхдальнемагистральный административный самолёт, производимый компанией Bombardier Aerospace на заводе компании в г. Торонто

шотландская вислоухая кошка

Порода кошек с характерным строением ушных раковин, которые загнуты вперёд и вниз. Причиной необычной внешности этих кошек является генная мутация

foxconn

Торговое наименование тайваньской фирмы Hon Hai Precision Industry Co. , Ltd

китайский язык

всемирный экономический форум