Котировки

Рост прожиточного минимума на 200 грн – это мало: в Раде перепишут проект бюджета-2022

Стадник Олена
Экономика
23 Sep 09:53   

Верховная Рада доработает проект государственного бюджета на 2022 год до результатов голосования. Как одобрил глава парламента Дмитрий Разумков, повышения прожиточного минимума всего на 200 гривен недостаточно, и они хотят изменить эту сумму.

В то же время показатели государственного бюджета должны соответствовать текущим экономическим параметрам. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады 22 сентября.

"Мы можем проголосовать за любое число, но для этого нам нужны средства. Я сейчас абсолютно не оправдываю Кабинет министров. Нам нужно посмотреть на доходы, на дефицит, который существует сегодня, на неиспользованные ресурсы, которые предусмотрены для определенных бюджетных программ", - сказал Разумков в эфире телеканала "Прямой".

Видео дня

Прожиточный минимум в 2022 году

Проект государственного бюджета теперь предусматривает общее увеличение прожиточного минимума за год всего на 203 грн. Для трудоспособных лиц прожиточный минимум планируется установить на таком уровне:

  • с 1 января - 2481 грн. Повышения с этой даты не будет, такой прожиточный минимум установлен с 1 декабря 2021 года;

  • с 1 июля - 2600 грн. Прибавка составит 119 грн.;.

  • с 1 декабря - 2684 грн. Это увеличение еще на 84 грн.

Минимальная заработная плата, кстати, тоже будет повышена всего на 200 гривен. Это решение ранее разъяснили в Кабинете министров. Стоит отметить, что в Украине он не увеличивается так значительно, как в развитых странах. Основная причина - опасения за экономику государства, поскольку рост минимальной заработной платы может спровоцировать гиперинфляцию.

Итак, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в результате при повышении минимальной заработной платы в нашей стране мы должны соблюдать баланс. "Если мы будем бесконтрольно повышать минимальную заработную плату, это довольно большой ресурс, который окажет большое влияние на денежно-кредитную политику. Это может привести инфляцию к состоянию гиперинфляции", - сказал глава Кабинета министров.

В то же время повышение заработной платы врачам и другим медицинским работникам в Украине было включено в проект государственного бюджета на 2022 год. Так, планируется, что минимальная зарплата врача в стране составит 20 тыс. грн, а среднего медицинского работника (например, медсестры или фельдшера) - 13,5 тыс. грн. Средства на повышение заработной платы будут выделены в рамках программы медицинских гарантий.

Ранее ОБОЗРЕВАТЕЛЬ писал, что в проекте государственного бюджета на 2022 год расходы на льготы и субсидии на жилищно-коммунальные услуги заложены на уровне 38,4 млрд грн. Это почти на 10 миллиардов меньше, чем необходимо в этом году.