Котировки

Cимволическая синагога из Украины победила в голосовании международной архитектурной премии Dezeen Awards 2021

Стадник Олена
Развлечения
19 Oct 11:26   

Символическая синагога "Место для размышлений", представленная Мемориальным центром Холокоста Бабий Яр весной этого года, победила в номинации "Культурный объект" общественного голосования престижной архитектурной премии Dezeen Awards 2021.

Синагога вошла в список из 12 объектов, которые были признаны лучшими читателями ведущего британского онлайн-журнала об архитектуре и дизайне Dezeen. Всего в этом году было получено 53 тысячи голосов.

Синагога "Место для размышлений" победила в номинации "Культурный объект"

Кроме того, среди победителей голосования - загородный дом Джорджа Синаса (Греция) в категории "Сельский дом" ("Загородный дом"), реконструкция дворца в замке Гельфштейн студии Atelier-r (Чехия) в категории "Проект возрождения" ("Проект Возрождения"), а также два объекта студии VTN Architects (Вьетнам): Дом Бат Транга в категории "Городской дом" ("Городской дом") и ресторан Vedana в категории "Здание гостеприимства" ("Дом гостеприимства") и другие.

Видео дня

Синагога в Бабьем Яру – это образ раскрытого к людям мира

Символическая синагога была выбрана в категории "Культурное здание" ("Культурный объект"). Также за эту номинацию боролись Учебный центр экономики и сельского хозяйства ПАННАР в Накхонратчасиме (Таиланд), Зал бессмертия на кладбище Луншань в провинции Хэнань (Китай), выставочный центр в Баошане (Китай), Конференц-центр Ябули в Харбине (Китай). Символическая синагога "Место для размышлений" расположена в Киеве, в Бабьем Яру

"Синагога в Бабьем Яру - это образ мира, открытого для людей, сияющего прекрасного мира, который погиб в 1941 году и в последующие два года Второй мировой войны", - сказал Илья Хржановский, художественный руководитель Мемориального центра Холокоста в Бабьем Яру. - Он не может не трогать сердца людей, какой бы национальности они ни были, какого бы возраста, образования, в какой стране они ни жили. Поэтому эта работа имеет такой широкий резонанс во всем мире, что подтверждается известием о самой известной, уважаемой награде в мировой архитектуре. Важно, что эта награда является лишь одной из многочисленных оценок экспертной среды работы, которую различные художники, архитекторы, историки, философы со всего мира и Украины, в том числе, делают в Киеве, в Украине, в Бабьем Яру. Речь идет о наградах, которые получил фильм "Бабий Яр. Контекст" Сергея Лозницы: только что на Лондонском фестивале, на Иерусалимском фестивале, на Каннском кинофестивале. Номинацию Webby Awards - это "Оскар цифровых технологий" - получил проект Михаила Зыгаря "аудиоперформанс в Бабьем Яру". Это говорит о том, что то, что делается сегодня в Киеве, важно не только для Киева и не только для Украины, это важно для всего мира".

Она спроектирована в виде книги, открывается и закрывается с помощью специальных механизмов.

Символическая синагога "Место для размышлений" расположена в Киеве, в Бабьем Яру, рядом с памятником Меноре. Он выполнен в виде книги, которая открывается и закрывается с помощью специальных механизмов. Высота синагоги составляет 11 метров. Его стены украшены узорами и молитвенными текстами, которые повторяют традиционную роспись древних синагог в Западной Украине - в Ходорове и Гвоздце - разрушенных во время Второй мировой войны. Потолок выглядит как карта звездного неба, которая воспроизводит положение звезд 29 сентября 1941 года - в первый день массовых расстрелов в Бабьем Яру. Синагога сделана из столетнего дуба, который был собран из старых заброшенных зданий по всей стране.

Это уникальное сооружение в Бабьем Яру было спроектировано швейцарским архитектором Мануэлем Герцем. К проектированию и художественным работам были привлечены украинские механики, инженеры и художники.

Мануэль Герц поблагодарил за столь высокую оценку проекта и отметил: "Победа в открытом публичном голосовании Dezeen является большим достижением и признанием огромной работы моей команды и Мемориального центра Холокоста Бабий Яр в реализации этого проекта. Символическая синагога в Бабьем Яру - один из самых значительных проектов, над которыми я когда-либо работал, и для меня было большой честью спроектировать и построить эту синагогу в Киеве. Пусть это событие также прольет свет на архитектуру Украины", - подчеркнул архитектор.

Публичное голосование проводится отдельно от основного конкурса Dezeen Awards 2021, в котором проекты оцениваются жюри из выдающихся архитекторов. Победители премии Dezeen Awards 2021 по категориям будут объявлены в конце ноября 2021 года. Далее 12 отобранных победителей будут бороться за звание архитектурного проекта года.

Четвертый год подряд Dezeen празднует лучшее в мире архитектуры, интерьера и дизайна. Премия Dezeen Awards помогает дать экспертную оценку, понять процессы в отрасли, привлечь внимание к ведущим дизайн-студиям по всему миру. Работы, отмеченные премией Dezeen, считаются международным эталоном.

украина

Государство в Восточной и частично Центральной Европе

бабий яр

Урочище в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец. Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых казней гражданского населения, главным образом евреев, цыган, а также советских военнопленных, осуществлённых немецкими оккупационными войсками во время Второй Мировой…

греция

Гре́ческая Респу́блика — государство в Южной Европе. Население — 10,8 млн чел

чехия

Че́шская Респу́блика ; чеш. Česká republika , МФА : ) — государство в Центральной Европе

вьетнам

Социалисти́ческая Респу́блика Вьетна́м — государство в Юго-Восточной Азии на полуострове Индокитай. На западе граничит с Лаосом и Камбоджей, на севере — с Китаем, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем

московская хоральная синагога

накхонратчасима

таиланд

хэнань

китай

баошань

харбин

бабий яр

хржановский илья

научно-просветительный центр «холокост»

киев

лозница сергей

иерусалим

зыгарь михаил

менора

западная украина

ходоров

синагога в гвоздце

лахта-центр