Котировки

Кто такие Kalush Orchestra, которых украинцы назвали победителями отбора на Евровидение-2022

Бобрович Яна
Развлечения
14 Feb 14:45   

В финале национального отбора на Евровидение 2022 в Украине за победу боролись три музыкальные группы и пять исполнителей. Лидером стала певица Алина Паш, которой члены жюри поставили самые высокие баллы, а группа Kalush Orchestra получила первое место в голосовании зрителей.

Фронтмен рэп-группы Олег Псюк обвинил организаторов певческого конкурса в подтасовке голосов и потребовал публикации документа с реальными результатами. ОБОЗРЕВАТЕЛЬ решил рассказать, что известно об украинской группе, которую украинцы поддержали на "Евровидении".

Основатель группы, 27-летний Олег Псюк, родом из Ивано-Франковской области. Музыкант посвятил свою "Стефанию" 60-летию своей матери. Стефания Псюк рассказала, что до 4-го класса парень учился на "отлично", а уже в 6-м классе начал писать рэп. Мать фронтмена призналась, что ей никогда не нравился этот стиль музыки, но треки сына ей нравились.

Видео дня

Олег Псюк работал на заводе.

Музыкант не имеет музыкального образования, Псюк учился в Калушском политехническом колледже и окончил Львовский лесотехнический университет. Еще во время учебы парень перепродавал книги, курил сигареты, пробовал наркотики и даже продавал их. Раньше он работал на заводе и писал рэп о жизни в городе Калуш.

Олег Псюк встречается с девушкой.

Псюк встречается с Александрой Белобровой уже больше года. 21-Летняя девушка из Киева поддерживает своего любимого. Когда музыкант приезжает из Калуша в столицу, он живет с ней. Билобров был в группе поддержки "Калуш" и на национальном отборе. Фронтмен посвящает Александре песни, дарит подарки и ласково называет ее "белобровой". Певица чувственно поздравила пассию с днем рождения, исполнив на концерте романтическую композицию "Рассвет".

Олег объявил набор музыкантов в социальных сетях в 2019 году, на пост откликнулся Игорь Диденчук, играющий на 50 музыкальных инструментах. Затем к группе присоединилась киевлянка под псевдонимом госпожа Килиммен, которая появляется на публике в комбинезоне с ковровым принтом. Псюк - патриот и фанат своего города, он назвал группу в честь своей малой родины - города Калуш.

Олег Псюк выступает в розовой панамке

Участники группы обладают ярким и неординарным стилем, в треках они используют карпатский сленг, который понятен не всем, но благодаря уникальному исполнению многим нравится. Украинские музыканты поют истории своей жизни. Сам Олег Псюк всегда на сцене в Панаме, в интервью он сказал, что надел розовый головной убор для первого клипа "Не маринуй" и ему это понравилось.

Музыкант Килиммен выступает в комбинезоне.

Идея образа DJ Kilimmen создавалась давно. Сначала ему пришлось надеть ковровую маску, а позже участники группы решили создать украинского супермена - Килиммена. Он танцует брейк-данс и обычно поет в припевах.

В составе группы "Kalush" молодые исполнители

Игорь Диденчук родом из Луцка, он учился в КНУКиМ на факультете музыкального искусства. Диденчук также является инструменталистом в электро-фолк-группе "Go_A", которая заняла пятое место на конкурсе песни Евровидение 2021.

Четвертый участник - рэпер Джонни Дивный. Он выступает как сольно, так и в составе группы. "Калуш" принадлежит немецкому филиалу лейбла Sony Entertainment.

"Калуш" и "Оркестр" - это две группы, которые поют вместе и по отдельности. В сотрудничестве участвуют шесть участников. Олег Псюк рассказал, какие функции выполняет каждый: Килиммен - диджей, Джонни Марвелус - бэк-вокал, Тимофей Музычук, Виталий Дужик и Игорь Диденчук - мультиинструменталисты. "Калушский оркестр" исполнил песню "Стефания" на национальном отборе. Это рэп с фольклорными мотивами в украинском аутентичном стиле.

Группа "Kalush" обвинили в плагиате

Еще до участия в национальном отборе возник спор между исполнительницей Алиной Паш и группой "Калуш". Паш обвинила музыкантов в плагиате, а именно партии контрабаса из ее песни "Босорканья" в 2019 году, которая была использована в щедровке "Калуш" в 2022 году. Победитель национального отбора привел еще несколько примеров сходства. Например, обложка синглов "Горы" и "Оинагори", а также кадры из клипов "Горы" и "Босорканья".

Алина Паш была конкуренткой "Kalush"

Финал национального отбора тоже не обошелся без скандалов. Олег Псюк заявил, что у него нет претензий к Алине Паш, но обвиняет организаторов конкурса в фальсификации. Во время прямого эфира на канале "UA: Перший" произошла путаница с объявлением результатов. Оценки в конверте ведущего и на экране были разными. В общей сложности Алина Паш получила 15 баллов, а группа Kalush Orchestra - 14. Псюк уже подал петицию президенту Украины и собирается подать в суд, потому что Суспильне отказался продемонстрировать официальный документ и количество голосов.

Предлагаем вашему вниманию 5 самых популярных песен группы "Калуш"

Ранее OBOZREVATEL писал:

  • О новых украинских артистах, которые покорили публику в 2021 году.

  • Кто такая Алина Паш, которая едет на Евровидение-2022 от Украины. Певица выступала в Крыму, фотографировалась на фоне Кремля и употребляла наркотики.

  • О финалистах национального отбора на Евровидение и их песнях. В 2022 году молодые и перспективные исполнители боролись за право представлять Украину.