Котировки

Власти Польши проверят CD Projekt из-за проблем с Cyberpunk 2077

Гуменчук Сергій
Развлечения
11 Jan 10:36   

Студии грозит штраф за искажение фактов о продукте.

Из-за проблем Cyberpunk 2077 был удален из магазина PlayStation Store / скриншот из трейлера

Из-за проблем Cyberpunk 2077 был удален из PlayStation Store / скриншот из трейлера

Польское Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK) инициировало проверку студии CD Projekt в связи с проблемным выпуском ролевой игры Cyberpunk 2077 action.

Власти намерены выполнить обещание разработчиков исправить все проблемы игры на консолях, сообщает издание Dziennik Gazeta Prawna.

Агентство также планирует выяснить, как компания решает вопросы недовольных пользователей, запросивших возврат денег из-за плохого технического состояния игры.

Согласно закону, из-за искажения фактов о продукте до релиза UOKiK может наложить на студию штраф в размере 10% от выручки или обязать разработчиков предоставлять различные цифровые бонусы владельцам игры на консолях предыдущего поколения.

Проблемы Киберпанка 2077 года на консолях последнего поколения

  • Cyberpunk 2077 был выпущен 10 декабря 2020 года. На PlayStation 4 и Xbox One игра находилась в плохом техническом состоянии. Игровой процесс сопровождался многочисленными багами, долгими скачиваниями текстур, глюками, сбоями и вообще плохим качеством графики - о чем студия не предупредила пользователей, показав видео с ПК-версии игры в промо-материалах.
  • После жалоб владельцев консолей студия CD Projekt принесла извинения и предложила игрокам вернуть деньги, не уведомив об этом самих владельцев платформы-Microsoft и Sony.
  • Из-за строгих правил возврата денег за игру в PlayStation Store не все могли сразу же получить свои деньги обратно. Таким образом, игроки стали винить не CD Projekt в плохой оптимизации Cyberpunk 2077, а самих держателей платформы.
  • Sony ответила на критику, удалив Cyberpunk 2077 из PS Store на консолях PlayStation 4 и PlayStation 5. Компания создала специальную страницу, где каждый, кто купил игру в PS Store, мог легко оформить возврат денег. Те, кто не хотел возвращать деньги, могли продолжать играть в Cyberpunk 2077 на консолях PlayStation, а также получать патчи для игры.
  • Из-за скандала с неудачным запуском игры на консолях акции CD Projekt RED studio упали почти на 18%.
  • В конце 2020 года юридическая фирма Rosen объявила о коллективном иске против CDPR за "введение в заблуждение" о состоянии Киберпанка 2077 года. Автор

: Сергей Коршунов

польша

Респу́блика По́льша — государство в Центральной Европе. Население по итогам 2015 года составляет 38 623 221 человек, территория — 312 679 км²

cd projekt

Польская холдинговая компания, издатель, локализатор и разработчик компьютерных игр. Значительный успех, позволивший компании продолжить развитие, имели локализации Diablo и Baldur's Gate

playstation store

Сервис цифровой дистрибуции компании Sony для пользователей консолей PlayStation 3, PlayStation Portable и PlayStation Vita, а также PlayStation 4. В магазине присутствует большой выбор разнообразного контента за деньги и бесплатно: полные версии игр, дополнения для игр, демо-версии игр, темы, рол…

xbox

Домашняя игровая приставка, разработанная и выпущенная американской компанией Microsoft, первая в серии игровых приставок Xbox. Выход Xbox в США и Канаде состоялся в ноябре 2001 года, в остальном мире — в 2002 году

microsoft

Одна из крупнейших транснациональных компаний по производству проприетарного программного обеспечения для различного рода вычислительной техники — персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Разработчик наиболее широко распространённой на данный момент в мире пр…

sony

cd projekt red

rozen maiden