Котировки

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии-2021

Сердюк Анастасія
Наука
10 Sep 13:09   

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии-2021

Фото: twitter.com/BigJackBrass

Нобелевская премия по транспорту была присуждена ученым, которые выяснили, что носорогам не вредит воздушный транспорт вверх ногами

Оргазмы от холода, общение с кошками, запах страха в кинотеатрах и перевозка носорогов - все это лауреаты Нобелевской премии.

В США состоялась 31-я церемония вручения Нобелевской премии-пародии на Нобелевскую премию, которая присуждается за комичные научные исследования. В связи с пандемией коронавируса церемония прошла в онлайн-формате, ее лауреатами стали ученые из 24 стран, сообщили организаторы.

Нобелевская премия мира досталась американским биологам Итану Бесерису, Стивену Нейлуэю и Дэвиду Кэрриеру за их исследование Потенциал волос млекопитающих в качестве защиты от ударов: проверка гипотезы о влиянии кулачных боев на эволюцию волос на лице человека.

Ученые проверили гипотезу на специальных моделях о том, что бороды и усы у мужчин изначально предназначены для защиты кожи и костей от ударов в драке. Эксперименты показали, что линия роста волос поглощает до 37% энергии удара.

Также среди лауреатов Нобелевской премии были:

Биология: Сьюзан Шетц (Швеция) - за "анализ различных вариантов мурлыканья, мяуканья, урчания, визга, стонов, шипения и других способов общения, которые кошки используют для общения со своими хозяевами".

Экология: Лейла Сатари, Альба Гуллен, Анжела Видель-Верду и Мануэль Поркар (Испания, Иран), которые собирали жевательную резинку, прилипшую к тротуарам, и в течение трех месяцев изучали, как меняется ее химический состав и какие бактерии накапливаются на ее поверхности.

Химия: международная группа исследователей (десять человек), которая проверила состав воздуха в кинотеатрах и выяснила, что концентрация определенных веществ в зале меняется в соответствии с тем, что происходит на экране (сцены насилия, секс, антисоциальное поведение, употребление наркотиков и ненормативная лексика)

Экономика: Павел Блаватский, профессор бизнес-школы Монпелье (украинец по происхождению), который изучал, может ли ожирение у политиков служить показателем уровня коррупции.

Как оказалось, министры стран бывшего СССР с самыми низкими показателями коррупции (Литва, Латвия и Эстония, Грузия) имеют самый низкий индекс массы тела.

Медицина: четверо ученых из Германии, Турции и Великобритании, которые доказали, что оргазм может прочистить нос не хуже, чем капли от насморка.

Физика: группа ученых из Нидерландов, Италии, Тайваня и Соединенных Штатов за их работу над тем, как пешеходам удается избегать постоянных столкновений с другими пешеходами.

Кинетика: исследователи из Швейцарии, Италии и Японии проводят эксперименты, чтобы выяснить, почему пешеходы иногда все еще сталкиваются.

Энтомология: четыре американца за работу Новый метод борьбы с тараканами на подводных лодках. Ученые экспериментально протестировали комбинацию химических веществ против тараканов и их личинок на восьми подводных лодках.

Транспорт: тринадцать ученых из Намибии, Южной Африки, Танзании, Бразилии, Великобритании и Соединенных Штатов для исследования того, безопасно ли перевозить черных носорогов вверх ногами по воздуху.

Напомним, что в 2020 году Нобелевская премия по физике была присуждена украинским ученым Ивану Максимову и Андрею Потоцкому за изучение дождевых червей.

Также среди лауреатов были Владимир Путин, Александр Лукашенко, Дональд Трамп и несколько других мировых лидеров "за использование пандемии коронавируса, чтобы научить мир, что политики могут оказывать более сильное влияние на жизнь и смерть, чем ученые и врачи".

  • Учредил Нобелевскую премию* * научно-юмористический журнал AIR* в 1991 году за исследования, которые "сначала заставляют вас смеяться, а потом-думать". Несмотря на то, что многие работы, отмеченные жюри, кажутся бессмысленными, многие из них претендуют на научную ценность.

  • Некоторые из десяти номинаций совпадают с Нобелевскими, некоторые из них ежегодно меняются в зависимости от мировой повестки дня. Призовой фонд составляет десять триллионов долларов Зимбабве, которые уже изъяты из обращения из-за гиперинфляции.*

В организации церемонии традиционно принимают участие настоящие нобелевские лауреаты.

соединённые штаты америки

Государство в Северной Америке. Площадь — 9,5 млн км²

швеция

Короле́вство Шве́ция — государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове. Территория составляет 447 435 км², а население — более 10 миллионов человек — по этим показателям является крупнейшим скандинавским государством

алексеева людмила

Советская диссидентка и российский общественный деятель, участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, один из основателей Московской Хельсинкской группы, с 1996 года председатель МХГ. В 2002—2012 годах — член Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации

испания

Трансконтинентальное суверенное государство на юго-западе Европы и частично в Африке, член Европейского союза и НАТО. Испания занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова, а также Канарские и Балеарские острова, имеет общую площадь 504 782 км² , являясь четвёртой по величине страной в Европе

иран

Ира́н , до 1935 года также Пе́рсия — государство в Передней Азии. Столица — город Тегеран

блаватская елена

союз советских социалистических республик

литва

латвия

эстония

грузия

германия

турция

нидерланды

италия

китайская республика

швейцария

япония

намибия

южно-африканская республика

танзания

бразилия

потоцкий анджей

путин владимир

лукашенко александр

трамп дональд

зимбабве