Котировки

"1000 грн за вакцинацию" разрешат тратить на лекарства людям, младше 60 лет: какое условие

Сердюк Анастасія
Общество
24 Jan 17:58   

В Украине готовятся разрешить вакцинированным инвалидам первой группы тратить "1000 гривен на вакцинацию" на лекарства. В то же время возраст таких людей не будет иметь значения.

Об этом сообщила Канцелярия президента. Отмечается: в настоящее время Министерство социальной политики и Министерство финансов уже работают над расширением программы EUPIDTRIM.

В то же время подчеркивается: в будущем программа будет распространена и на другие группы населения. Однако какие именно, пока не уточняется.

"По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Министерство социальной политики совместно с Министерством финансов работают над возможностью распространения инициативы Европейского Союза на другие группы населения. Таким образом, рассматривается возможность разрешения использования этих средств на лекарства для людей с ограниченными возможностями первой группы, независимо от возраста", - говорится в сообщении.

Видео дня

Украинцам разрешили покупать лекарства на "тысячу covid"

В Украине с 24 января можно было купить лекарства на "тысячу covid". Однако это не распространяется на всех граждан, вакцинированных против COVID-19.

По словам Шмигаля, сказанным им в Facebook, только люди старше 60 лет могут покупать лекарства за плату. Потратить эти деньги можно будет как в обычных аптеках, так и через интернет-сайты.

В то же время он подчеркнул, что в категорию лекарств, предоставляемых для оплаты по "тысяче covid", входят те, которые выдаются по рецепту врача, и те, которые отпускаются без такового.

"С 24 января вакцинированные люди старше 60 лет смогут использовать средства программы "ЕВПИДТРИМКА" для приобретения лекарств. Приобрести лекарства в аптеках и интернет-аптеках можно будет как по рецепту врача, так и без него", - говорится в сообщении.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что подростки смогут воспользоваться Государственной программой фильма. "1000 Гривен на вакцинацию" теперь планируется выдавать украинцам с 12 лет. Пока выплаты получают только те, кто достиг 18-летнего возраста.