Котировки

2020-ый был годом научного успеха и политического провала

Сацюк Андрій
Общество
02 Feb 21:42   

2020 год стал годом научного успеха из-за быстрого открытия учеными вакцины против Covid-19 и политического провала из-за того, что политики некоторых стран не предприняли необходимых шагов для успешного преодоления пандемии, считает историк, философ и автор бестселлера "Сапиенс: графическая история" (2020) профессор Юваль Ноа Харари.

"В прошлом году мы смотрели с широкой перспективы, это был год очень большого научного успеха и политического провала. И если мы сравним это с предыдущими эпидемиями в истории, то у нас будет лучшее, более быстрое понимание этой эпидемии, мы поймем, что с ней делать", - сказал Харари во время онлайн-обсуждения Ялтинской европейской стратегии (YES) во вторник.

Он отметил, что в ситуации, когда распространялась "черная смерть", никто не понимал, что происходит и как ее остановить, и никто даже не думал о вакцинах, а в 1918 году лучшие ученые того времени пытались найти возбудителя, вызывающего эпидемию, но не смогли этого сделать.

"И с Covid всего за две недели они правильно идентифицировали вирус, а через несколько месяцев, достаточно быстро, научное сообщество поняло, какие наилучшие контрмеры должны были остановить распространение инфекции, и менее чем за год у нас уже есть несколько эффективных вакцин. Это необычайный научный успех. Человечество никогда не было сильнее в своей борьбе с патогенами. Мы сейчас намного сильнее вируса", - сказал Харари. Историк добавил, что политики теперь должны использовать эти инструменты, но 2020 год стал годом "экстраординарных политических провалов" на уровне отдельных стран, хотя некоторые страны вполне успешно преодолели эпидемию. "Если вы посмотрите на такие страны, как Великобритания, Соединенные Штаты и Бразилия, то увидите, что их лидеры проводят ужасную политику. И даже на глобальном уровне, через год после начала пандемии, нет глобального руководства, нет глобального плана действий, что делать с самим вирусом или с экономическими последствиями. Сейчас мы находимся в разгаре "гонки вакцинных вооружений", и страны относятся к ней как к спортивному соревнованию: кто вакцинирует наибольшее число граждан в своей стране", - пояснил Харари.

Кроме того, он отметил, что в ближайшее время экономические последствия этого кризиса будут доминировать в политике многих стран.

"И это не обязательно хорошая новость для изменения климата. Дело в том, что нынешний вирус не является чрезвычайно смертоносным, это не "черная смерть", и мне кажется, что мы сейчас увидим последствия гораздо более глубокие и серьезные, чем изменение климата", - добавил историк. Харари также подчеркнул, что без сотрудничества между США и Китаем невозможно будет справиться с изменением климата и другими вызовами.

В свою очередь, основатель Ялтинской европейской стратегии Виктор Пинчук отметил, что YES решила организовать эту дискуссию по трем основным причинам. "Во-первых, человечество сейчас находится в эпицентре большого кризиса, больших угроз, и я боюсь, что, возможно, впереди нас ждут еще большие угрозы, я имею в виду угрозы, связанные с изменением климата, технологическими сбоями и, возможно, еще более серьезными пандемиями. Во-вторых, мы считаем, что человечеству необходим план действий. И в-третьих, поскольку ДА, мы считаем, что нам нужен глобальный разговор, мозговой штурм с участием лучших мыслителей планеты", - сказал Пинчук.

Ялтинская европейская стратегия (YES) - ведущий форум, где европейское будущее Украины обсуждается в глобальном контексте. YES способствует развитию новых идей, выстраивает связи Украины с международными партнерами и поддерживает силы, выступающие за перемены в Украине. Компания YES была основана в 2004 году бизнесменом Виктором Пинчуком. С 2004 по 2013 год ежегодные встречи YES проходили в Ливадийском дворце в Ялте. После временной оккупации Крыма Российской Федерацией митинги были перенесены в Киев.

харари юваль

Израильский военный историк-медиевист, профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме, автор международного бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества».

covid-19

Потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 . Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме

великобритания

Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии , — островное государство на северо-западе от континентальной Европы. Единое Королевство Великобритания образовалось в 1707 году вследствие политического объединения королевств Шотландии и Англии; но ещё ранее, в 1603 году, король Шотландии…

соединённые штаты америки

Государство в Северной Америке. Площадь — 9,5 млн км²

бразилия

Федерати́вная Респу́блика Брази́лия — суверенное государство в Южной Америке. Площадь — 8 515 767 км²

китай

ялтинская европейская стратегия

пинчук виктор

yes

украина

ливадийский дворец

ялта

крым

президент российской федерации

киев