Фото: dw.com
ЕС призывает положить конец эскалации на Донбассе
ЕС поблагодарил Украину за сдержанную реакцию на провокации и обстрелы со стороны сепаратистов.
Европейский союз решительно осуждает вчерашний обстрел детского сада в Станице Луганской. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в пятницу, 18 февраля.
"Такой неизбирательный обстрел гражданской инфраструктуры абсолютно неприемлем и является явным нарушением режима прекращения огня и Минских соглашений. Европейский союз призывает к немедленному прекращению эскалации насилия и выражает благодарность Украине за ее неизменную сдержанность", - сказал Боррель.
ЕС также остается единым в вопросе непоколебимой поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.
"Европейский союз полностью поддерживает работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и призывает к ее беспрепятственному доступу на всю территорию Украины в соответствии с ее мандатом", - добавил Боррель.
Накануне на Донбассе зафиксировано рекордные 60 обстрелов за сутки. Такого количества атак в ООС не было зафиксировано уже несколько лет. Утром обстрел возобновился.
В то же время с начала суток на Донбассе произошло 20 обстрелов. Противник ведет артиллерийский огонь из населенных пунктов и размещает свои артиллерийские системы вблизи жилых зданий.