Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс предупредила, что президент России Владимир Путин продолжит вести войну с соседними государствами, если ему позволят вторгнуться в Украину. По ее словам, страны Балтии и Западные Балканы находятся в опасности.
В интервью Daily Mail глава британского внешнеполитического ведомства выступил с заключительным призывом к международному сообществу объединиться, чтобы противостоять российской агрессии. Это было сделано на фоне обострения на Донбассе и параллельного проведения Российской Федерацией ядерных учений с участием баллистических ракет, подводных лодок и танковых колонн.
"Нам нужно остановить Путина, потому что он не остановится в Украине. Если Путин нападет на него, это будет предвестником того, что Россия применит силу для аннексии большего числа бывших советских республик", - выразила свое убеждение Трасс.
Видео дня
Она напомнила слова российского лидера, который ранее публично поделился планами "создать Великую Россию" и вернуться к ситуации, когда Российская Федерация "контролировала огромные территории Восточной Европы".
"Вот почему так важно, чтобы мы и наши союзники противостояли Путину. Сначала это может быть Украина, но тогда какая страна будет следующей?" - Спросил Трасс.
Следует отметить, что ее заявление было сделано после выступления премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на Мюнхенской конференции по безопасности. Он предупредил, что российское вторжение в Украину может привести к "разрушению демократического государства", и "шок от этого отразится во всем мире".
Ранее Лиз Трасс указала, что агрессивными действиями в отношении Украины российский лидер "проверяет спокойствие Запада". Она также предположила, что Путин мог бы продолжать такие "военные игры" месяцами.
Как сообщал OBOZREVATEL, британская газета The Guardian оценила риски российской агрессии против Украины. В публикации описывались возможные сценарии нападения, план Путина "Б" и то, как Запад способен превратить Россию в государство-изгоя.