Фото: republicworld.com
Блинкен и Рау обсудили политику в отношении России
Ключом к дипломатическому урегулированию ситуации должен стать диалог по следующим направлениям: США-Россия, Совет Россия-НАТО и форум ОБСЕ.
Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау обсудили политику Запада в отношении России и назвали три области, в которых следует вести диалог, сообщает пресс-служба МИД Польши.
Отмечается, что в ходе телефонного разговора, который состоялся в четверг, собеседники согласились с тем, что диалог с Россией должен вестись по трем направлениям: в рамках двустороннего сотрудничества между Соединенными Штатами и Россией, Совета Россия-НАТО и форума ОБСЕ.
Собеседники подчеркнули, что, несмотря на публичные заявления Москвы, признаков деэскалации ситуации вокруг границ Украины нет.
"Собеседники согласились с тем, что все еще есть шанс на дипломатическое решение нынешнего кризиса, и ключом к этому должен стать диалог по трем направлениям: Соединенные Штаты-Россия, Совет Россия-НАТО и форум ОБСЕ", - говорится в сообщении.
Рау также поблагодарил Блинкена за решение США направить дополнительный американский военный контингент в Польшу, отметив необходимость укрепления восточного фланга НАТО.
Напомним, что несколькими днями ранее Рау предложил России начать новый диалог по безопасности в Европе.
США изучают реакцию России на реакцию по гарантиям безопасности - Блинкен