Котировки

Красивая дата: Жданов оценил опасность вторжения Путина 22.02.2022

Гуменчук Сергій
Общество
21 Feb 13:55   

Вероятность вторжения российской регулярной армии в Украину 22 февраля 2022 года невелика. Если Кремль пойдет на этот шаг, он нанесет ракетный удар.

Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL. Так он ответил на вопрос о том, может ли президент страны-агрессора Владимир Путин

"Если бы было на что нападать, то, возможно, он бы это использовал", - отметил он. В этом контексте эксперт пояснил, что военная помощь, активно оказываемая Украине странами-союзниками, фактически уравняла возможности армий Украины и Российской Федерации в сухопутном противостоянии.

Видео дня

"Но у нас есть огромная дыра - наше небо", - предупредил Жданов.

"Авиация и ракетные войска - это преимущество России. Если мы все еще можем закрыть побережье сухопутными войсками, морской пехотой, чтобы предотвратить высадку десанта с моря, то нам нечем закрывать небо, особенно от ракетных войск", - сказал он.

Таким образом, единственное, чего Украине следует опасаться, - это ракетного удара, убежден он.

В то же время Жданов отметил, что накануне встречи госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который организует встречу Путина с президентом США Джо Байденом, вероятность ракетных ударов по Украине еще больше снижается.

Как писал OBOZREVATEL, 20 февраля состоялся телефонный разговор Путина и Байдена, они договорились провести саммит по вопросам безопасности в Европе. Встреча Лаврова и Блинкена должна предшествовать саммиту, она запланирована на 24 февраля.

россия

Росси́йская Федера́ция , — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в её конституционных границах составляет 17 125 191 км²; население страны составляет 146 238 185 чел

украина

Государство в Восточной и частично Центральной Европе

кремль

Укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть. Слово «кремль» с XIV века получило распространение в Северо-Восточной Руси, постепенно заменив первоначальное название детинец

путин владимир

Российский государственный и политический деятель, президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012. Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя Пра…

соединённые штаты америки

Государство в Северной Америке. Площадь — 9,5 млн км²

блинкен энтони

лавров сергей

европа