Котировки

Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014

Сацюк Андрій
Общество
19 Feb 11:47   

После поста террориста Безлера некоторые украинские и российские СМИ в очередной раз вспомнили, как Владимир Зеленский в составе "Квартала 95" посещал Горловку во время противостояния на Донбассе.

Незадолго до заседания СНБО ряд СМИ вновь вспомнили о поездке студии "Квартал 95" в Горловку в апреле 2014 года, практически в разгар боевых действий на Донбассе. Среди них издание "Страна", воинствующие СМИ, российские СМИ, издание "Украинские новости" и блогер Анатолий Шарий.

информационным поводом стал пост от 17 февраля со страницы Анжелики Безлер. Игорь Безлер, один из полевых командиров так называемой ДНР, часто пишет от ее имени. В нем" Бесенок", как называют Безлера, сожалеет, что не убил тогда Зеленского.

Издание "Горловская правда" сообщило, что концерт проходил в зале завода "Стирол".

"Горловская публика встретила долгожданных гостей из столицы мирно, гостеприимно и дружелюбно. Концерт прошел с аншлагом", - сообщала газета.

Горловский ресторатор Сергей Пилипчук, владелец горловского паба "Вертеп", в котором обедали артисты, рассказал изданию, что артисты "были очень довольны и обещали обедать и ужинать только с нами во время любых гастролей в радиусе ста километров от Горловки"."

На сайте билетного оператора "Карабас" действительно можно было купить билеты на спектакль "95 квартал" 17 апреля 2014 года в Горловке.

"Украинская корпорация юмора, отечественная машина смеха и творчества-Студия" Квартал-95", несмотря на сложную ситуацию в стране, продолжает радовать всех своим замечательным творчеством", - говорится в описании мероприятия.

СМИ также вспомнили о якобы поездке "Квартала" в Донецк за два дня до выступления в Горловке, когда они уже захватывали Славянск. Тогда Зеленский якобы заявил, что "Русские и украинцы-один народ".

"Сейчас очень важный момент. Я хочу, чтобы мы все говорили на одном языке - на том, на котором говорим сейчас. Понимая друг друга. Мы не можем быть против русского народа в принципе, потому что мы один народ. Проблемы российского правительства и его отношения, в силу различных обстоятельств, к правительству Украины перешли и к нам", - сказал Зеленский в Донецке.

По словам Зеленского в интервью, позиция "95 квартала" - "не за правительство Украины, а за украинский народ".

"И не против русского народа, а против российской власти. Как мы можем не любить его? Мы же не идиоты! Мы читаем одни и те же книги. Но мы не стесняемся выражать свое отношение к правительству Российской Федерации. Как, собственно, и отношение к нашей власти", - якобы сказал Зеленский в интервью местной "Муниципальной газете", часть которой издавала Страна, ссылаясь на должность главного редактора "Муниципальной газеты" Елены Блока. "В апреле 2014 года Зелю отмечали не только в Горловке. Вот интервью Зеленского в Донецкой городской газете от 18 апреля 2014 года. Помимо Горловки"95 Квартал" во вторник, 15 апреля, дал концерт в Донецке. Тогда он говорил: "Мы не можем быть против русского народа в принципе, потому что мы один народ." Но потом что-то пошло не так", - пишет Блох в Facebook. Елена продолжает жить в Донецке. На ее странице написано, что она работает в "ДНР".

Отметим, что Алексей Арестович, который сейчас находится в должности украинской делегации ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе, в 2019 году в программе "Рандеву с Яниной Соколовой" вспомнил выступление Зеленского в Горловке.

"Когда уже были убиты украинские военные, конфликт шел второй месяц, говорят, что в тот же день, когда был убит Рыбак,"95 Квартал" успел дать концерт в Горловке. То есть они не считают это личным конфликтом. Им еще предстоит пройти долгий путь, чтобы понять конфликт с так называемыми "ДНР","ЛНР" как свой собственный",-сказал Арестович.

1

В день выступления Квартала был похищен депутат горсовета Владимир Рыбак, а через несколько дней его тело нашли под Славянском, рассказала в 2019 году его вдова Елена Рыбак. Рыбак попытался снять" флаг "террористов" ДНР " и вернуть украинский флаг в здание горсовета. После этого мужчину похитили.

Напомним, что 19 февраля на заседании Совета национальной безопасности и обороны якобы могут обсуждаться санкции в отношении компаний, связанных с народным депутатом от "Оппозиционной платформы — за жизнь" Виктором Медведчуком. А нардеп Александр Дубинский заявил, что СНБО введет санкции против Владимира Макеенко, бывшего владельца телеканала "Прямой", который был куплен Петром Порошенко за день до встречи.

В свою очередь народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук заявила, что на заседании СНБО 19 февраля будет рассмотрена ситуация на Донбассе.

В аппарате Президента прокомментировали назначение встречи. В министерстве заявили, что в период до 2019 года"Украинцы четко видели, что необходимые решения по защите национальной безопасности давно назрели и были отложены по политическим причинам."

На предыдущем заседании президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции сроком на 5 лет в отношении народного депутата от" ОПЗЖ "Тараса Козака и его компаний, владеющих телеканалами ЗИК"112 Украина" и NewsOne. Вещание телеканалов прекращено.

совет национальной безопасности и обороны украины

Согласно действующей Конституции Украины, координационный орган при президенте Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Украины. Был образован указом президента Украины в 1996 году

зеленский владимир

Украинский государственный деятель. Действующий президент Украины с 20 мая 2019

студия квартал-95

Украинская компания, занимающаяся производством аудиовизуального контента и концертной деятельностью. Основана в 2003 году на базе команды КВН «95-й квартал»

горловка

Город областного подчинения в Донецкой области Украины. С апреля 2014 года контролируется самопровозглашённой Донецкой Народной Республикой

страна

Территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми

inter media group

шарий анатолий

безлер игорь

донецкая народная республика

стирол

пилипчук сергей

берлога

интер

квартала

донецк

славянск

россия

украина

президент российской федерации

пастернак борис

facebook

донецкая народная республика

соколова янина

рыбак владимир

медведчук виктор

дубинский александр

макеенко владимир

прямой

порошенко пётр

слуга народа

верещук ирина

оппозиционная платформа — за жизнь

козак тарас

zik

112 украина

newsone