Котировки

НСЖУ назвала число случаев физической агрессии против журналистов в 2021

Гуменчук Сергій
Общество
01 Feb 16:07   

НСЖУ назвала число случаев физической агрессии против журналистов в 2021

Фото: facebook.com/police.polt

В 2021 году в Украине было зафиксировано 70 случаев физической агрессии в отношении журналистов

Чаще всего журналисты подвергались насилию в Киеве и Киевской области, а также в Одесской области, сообщили в НСЖУ.

В 2021 году во время 70 инцидентов, связанных с применением силы, пострадали сто сотрудников украинских СМИ. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Индекса физической безопасности журналистов, сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко во вторник, 1 февраля.

По словам Томиленко, эта цифра почти равна показателям предыдущего года, когда 101 журналист пострадал в 77 эпизодах насилия. В то же время эксперты Профсоюза объясняют определенное снижение уровня агрессии адаптацией общества к карантинным ограничениям, введение которых повлекло за собой психологический стресс и спровоцировало дополнительную агрессию в отношении работников СМИ.

Журналисты чаще всего подвергались физической агрессии в столичном регионе - 20 случаев в Киеве и Киевской области, а также в Одесской области (8 случаев). Также высокие показатели были зафиксированы в прошлом году в Харьковской (5 случаев) и Житомирской (4 случая) областях.

В то же время уровень физической агрессии в отношении женщин-журналистов остается высоким: в 2021 году пострадали 25 журналистов (36 в 2020 году).

Сотрудники правоохранительных органов в 2021 году применили силу против журналистов в четырех эпизодах (в позапрошлом году - в шести), а чиновники, депутаты и чиновники - в 12 (в позапрошлом году - только в четырех). Два случая произошли с применением оружия.

Таким образом, инцидент с применением силы против журналистов происходит в Украине каждые пять дней: это избиения, сожженные автомобили, поврежденная техника. Эксперты Национальной службы социального обеспечения констатируют определенное недоверие представителей СМИ к эффективности обращений за помощью в правоохранительные и судебные органы. Вместе с тем Томиленко отметил некоторый прогресс в реагировании правоохранительной системы на преступления против журналистов: полиция оперативно начинает расследование и квалифицирует препятствия и нападения именно по "журналистским" статьям Уголовного кодекса.

"Мы связываем этот прогресс, прежде всего, с разработкой механизмов реагирования на случаи воспрепятствования журналистской деятельности в структурах Национальной полиции и прокуратуры, в частности, и благодаря напряженной работе журналистского сообщества. Все наши усилия по защите безопасности журналистов направлены на один результат - это неотвратимость наказания в каждом случае нападения", - подытожил Томиленко.

Напомним, что ранее в Киеве на журналиста Андрея Куликова было совершено нападение. Куликова избили и ограбили - отобрали наличные, банковскую карту и мобильный телефон.

Также сообщалось, что "Алкады" напали на журналистов в Харькове. Во время съемок сюжета о неблагополучной семье нетрезвый мужчина напал на журналистов.