Котировки

НСЖУ открывает "горячую линию" для редакторов газет из-за неудовлетворительных темпов подписки-2022

Чернишенко Павло
Общество
15 Dec 10:35   

До окончания подписной кампании печатных СМИ на 2022 год остается несколько недель, и редакторы изданий информируют Национальный союз журналистов Украины о неудовлетворительных темпах обновления подписных тиражей. Об этом сообщает глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

Основными факторами такой ситуации являются газетные репортеры местных изданий, которые отмечают внедрение мобильных офисов оператором почтовой службы "Укрпочта" и сокращение графиков работы стационарных пунктов почтовой связи, увольнение местных почтальонов. НСЖУ призывает руководство "Укрпочты" сосредоточиться на оперативном реагировании на жалобы издателей и определить подписку-2022 как неотложный приоритет почтового оператора до конца этого года.

Видео дня

"По состоянию на 12 декабря мы восстановили только 40 процентов подписного тиража, несмотря на то, что год назад показатель восстановления составлял более 80%. На самом деле подписка сократилась вдвое, или ее стоимость. Нашим читателям сообщают, что почтовое отделение перестало доставлять газеты или происходят постоянные сбои. Поэтому люди сами уже отказываются подписываться на следующий год", - жалуется издатель из Харьковской области в своем обращении в НСЖУ.

"Несоблюдение графика доставки, закрытие почтовых отделений в селах, слабая заинтересованность почтовых работников в поддержании объема подписок, нехватка персонала (почтальона)". Дилара Кудусова, главный редактор газеты "Новый день" из Мелитополя Запорожской области, видит такие основные проблемы в сотрудничестве с Укрпочтой.

"Необходимо установить четкий оптимальный график работы отделов и мобильных офисов, и он должен быть хорошо известен как людям, так и редакциям. Необходимо установить эффективное почтовое соединение между редакцией и подписчиком. Чтобы обращения людей не оставались без внимания. Между почтой и редакциями должно быть сотрудничество, а не противоречие. И интерес почтальонов к тиражам местных СМИ", - убеждена Виктория Майнич, главный редактор газеты общественной информации "Новости" из Фрунзовки Одесской области.

Национальный союз журналистов Украины открывает "горячую линию" для редакторов газет, чтобы отреагировать на неудовлетворительные темпы возобновления переплат.

Редакторов просят заполнить краткую анкету-опрос, в которой описать проблемы с восстановлением подписных тиражей на 2022 год для собственных изданий и указать, какие претензии к работе "Укрпочты". Издатели также принимают предложения по улучшению приема подписок и почтовой доставки прессы.

Собранная информация будет оперативно проработана экспертной группой НСЖУ и передана на рассмотрение руководству почтового оператора "Укрпочта" для немедленного реагирования.

"Мы обеспокоены тем, что издатели региональных СМИ обращаются в НСЖУ, которые сообщают о критически низких темпах подписной кампании", - отмечает глава НСЖУ Сергей Томиленко. - Местные газеты являются важным источником информации для многих граждан, особенно для тех, кто живет в районах с недостаточным охватом Интернетом. Сокращение распространения прессы - это потеря доступа украинцев к важной местной информации, это реальная угроза информационной безопасности Украины".

Также НСЖУ напоминает, что еще в ноябре Союз обратился к Правительству с предложением включить почтовую подписку на украинские печатные СМИ в перечень услуг, которые могут быть оплачены за счет государственной помощи гражданам, вакцинированным против COVID-19. Эту инициативу активно лоббирует генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смилянский. На сайте Президента соответствующую петицию зарегистрировали николаевские журналисты, а редакторы Ровенской области получили поддержку этой идеи со стороны главы облгосадминистрации.