Фото: facebook.com/popasnavca
Снаряд сепаратистов попал во двор лицея во Врубовке
За минувшие сутки на Донбассе было зафиксировано 60 обстрелов сепаратистов против 2-5 в среднем за сутки в феврале.
Министр обороны Алексей Резников считает ситуацию с резким усилением обстрелов на Донбассе аномалией. Причиной этих событий он назвал провокации со стороны России из-за заседания Совета Безопасности ООН. Такое заявление он сделал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 18 февраля.
"Это традиционная тактика российской стороны. Всегда перед заседанием ТКГ, встречами в нормандском формате, перед любыми важными международными событиями, касающимися российско-украинской войны, устраиваются какие-то инциденты, чтобы сформировать фон, который российская сторона считает выгодным", - заключил министр.
"Вчера были зафиксированы аномальные события, которые заметно отличаются от того, что было с начала года, и наша задача - укротить эту аномалию, чтобы она не стала прологом для эскалации", - сказал министр.
Он сообщил, что за 16 дней февраля было зафиксировано 107 обстрелов военных позиций и 4 обстрела населенных пунктов.
"Обычно фиксировалось от 2 до 5 нарушений в день, были периоды по несколько дней, когда обстрелов зафиксировано не было. В то время как за минувшие сутки, 17 февраля, противник произвел 60 обстрелов, из которых 43 были из запрещенного оружия", - подчеркнул Резников.
Министр обратился к жителям оккупированных Донецка и Луганска, заверив, что Украина не намерена возвращать Донбасс и Крым силой, политическими и дипломатическими средствами.
"Я обращаюсь к жителям Луганска, Донецка, Алчевска, Горловки, Ясиноватой и других мест: люди, не бойтесь. Украина вам не враг. И те, кто якобы хочет защитить вас от Украины. Не верьте слухам о каком-то наступлении", - сказал Резников.
В то же время министр заверил, что армия готова к любому развитию событий по обороне.
"Я еще раз подчеркиваю. Теперь могут быть объявлены разные даты некоторых событий и разные сценарии. Украинская армия просчитала все эти сценарии и готова к ним. Мы ни в коей мере не преуменьшаем эту угрозу. Но мы по-прежнему оцениваем вероятность масштабной эскалации как низкую", - сказал глава Минобороны.
Напомним, что в результате вчерашнего обстрела были ранены двое военнослужащих и пятеро мирных жителей.