Фото: Министерство обороны Беларуси
Российская бронетехника в Беларуси
Россия попытается окружить Украину войсками, а также устроить ряд провокаций для внутренней дестабилизации, говорит министр.
Украинские власти продолжают прогнозировать сценарии российской агрессии. Об одном из них в понедельник, 21 февраля, сообщил министр обороны Алексей Резников.
"Среди прочего, мы рассмотрели сценарий, согласно которому Российская Федерация попытается буквально окружить войсками: от Бреста до Таганрога, по суше, на двух морях и во временно оккупированном Крыму. И указать на активность во временно оккупированной части Молдовы, в Приднестровье. Также ожидалось, что на этом фоне Российская Федерация усилит эскалацию на востоке Украины", - сказал он.
По его словам, все это будет сопровождаться другими средствами давления: кибератаками, минированием гражданских объектов, попытками устроить беспорядки под различными предлогами.
"Цель этих действий - потрясти Украину изнутри, чтобы мы изменили наш политический курс и отказались от ЕС и НАТО, а в конечном итоге потеряли независимость. Сейчас они пытаются реализовать этот сценарий", - говорит Резников.
Он также сообщил, что, по данным Министерства обороны, подразделения Российской Федерации вблизи границ Украины насчитывают 127 тысяч человек наземного компонента, с морским и авиационным компонентами - 147 тысяч.
"Мы не видим вывода войск и не говорим о сокращении численности. Те части, которые в настоящее время находятся в движении, могут быть возвращены на прежние места или перенесены на другой объект", - сказал министр.
Резников также призвал "военных экспертов" не паниковать в обществе по поводу "эскалации со стороны Российской Федерации в ближайшем будущем".
"Для того, чтобы сформировать ударную группу, им нужно определенное количество времени. Поэтому я прошу вас не паниковать тех, кто считает себя военными экспертами и пользуется определенным уважением", - призвал министр.
"Я верю, что готовность украинской армии, стабильность нашего общества и поддержка наших партнеров станут превентивными мерами, которые позволят нам отвести угрозу масштабной эскалации и восстановить режим прекращения огня в ближайшем будущем в ООС. Я еще раз подчеркиваю, что украинская армия нигде не планирует никаких наступательных действий", - добавил Резников.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что все признаки указывают на то, что Россия находится на грани вторжения в Украину.