Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Блинкен отметил, что прогресс в урегулировании кризиса на Донбассе посредством Минских соглашений может расширить дискуссии по вопросам безопасности
Соединенные Штаты Америки изучают ответ на реакцию Вашингтона на предложения о гарантиях безопасности. Об этом 17 февраля заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на заседании Совета Безопасности ООН по Минским соглашениям, пишет ТАСС.
По его словам, прогресс в урегулировании кризиса на Донбассе посредством Минских соглашений может активизировать более широкие дискуссии по вопросам безопасности, по которым Соединенные Штаты готовы взаимодействовать с Россией в координации с союзниками и партнерами.
"Более трех недель назад мы предоставили России документ с подробностями, конкретными взаимными шагами, которые мы можем предпринять в ближайшем будущем для решения наших проблем и продвижения интересов безопасности России, Соединенных Штатов, наших европейских партнеров и союзников", - сказал Блинкен.
Напомним, что МИД России в четверг, 17 февраля, опубликовал текст письменной реакции Москвы на ответ США о гарантиях безопасности. Ответ был передан сегодня американскому послу в Москве Джону Салливану.
Соединенные Штаты и НАТО ответили Российской Федерации о гарантиях безопасности 26 января. На прошлой неделе страны ЕС предоставили свой ответ России, но Москва отказалась принять коллективный ответ, и они требуют от каждой страны отдельно.