Котировки

В Литве прошли военные учения Железный Волк 2021

Бобрович Яна
Общество
23 Oct 16:11   

В Литве прошли военные учения Железный Волк 2021

Фото: delfi.lt

Учения "Железный волк-2021"

В маневрах "Гелезинис Вилкас 2021" было задействовано три тысячи военнослужащих и тысяча единиц военной техники.

В Литве завершились последние масштабные военные учения Iron Wolf 2021 (Гелезинис Вилкас 2021) с участием около трех тысяч военнослужащих НАТО в этом году, сообщает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу Вооруженных сил Балтийской Республики.

"В ходе одного из крупнейших учений текущего года были проверены процедуры планирования военных операций, отработаны действия по организации наступления и обороны механизированного батальона литовской армии в сотрудничестве с подразделениями передового сводного батальона НАТО, дислоцированного в Литве", - говорится в сообщении.

Завершающим этапом маневров стал встречный бой - имитация атаки подразделений батальона НАТО на позиции литовских военных.

Учения начались в начале октября. В них приняли участие около трех тысяч военнослужащих из более чем десяти стран НАТО, а также около тысячи единиц техники, в том числе танки "Абрамс" и "Леопард", самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000, бронетехника "Страйкер"Фукс" и "Боксер".

Ранее стало известно, что Российская Федерация и Беларусь запланировали совместные военные учения. Совместные учения двух стран под названием "Щит союза" состоятся в 2023 году. В прошлом месяце Россия и Беларусь провели учения "Запад-2021".

Тем временем НАТО проводит учения с применением ядерного оружия. В рамках учений проводятся тренировочные полеты на истребителях, оснащенных ядерным оружием, а также на обычных боевых самолетах.

литва

Лито́вская Респу́блика — государство, расположенное в северной части Европы. Площадь — 65 300 км²

нато

Военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы , США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США с целью защиты Европы от советского влияния

sputnik

Новостное агентство, включающее веб-сайты, мобильное приложение, онлайн-трансляции, радиовещательную службу и пресс-центры, основанное международным информационным агентством «Россия сегодня». Головной офис агентства находится в Москве

вооружённые силы российской федерации

Вооружённые силы Российской Федерации имеют второй по величине ядерный арсенал в мире запасов оружия массового поражения, в том числе ядерного, и хорошо развитой системой средств его доставки

балтийск

Город в Калининградской области России. Административный центр Балтийского городского округа

леопард 2

stryker

боксер

белоруссия

щит