Западные партнеры оказывают военную помощь Украине для того, чтобы, в первую очередь, повысить способность ВСУ реагировать на возможные бронетанковые атаки со стороны России. Сейчас армия страны-агрессора предпочитает устаревшую тактику и стратегию ведения войны эпохи 1980-х годов.
Такое мнение высказал военный эксперт Александр Коваленко в эфире телеканала "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ". "Россия никогда не славилась тактикой и стратегией", - отметил он (чтобы посмотреть видео, прокрутите до конца этой новости).
Как сказал эксперт, тот факт, что Россия все еще активно применяет подход к ведению войны, который практиковался при Советском Союзе, был замечен в 2013 году в Китае. В том году были проведены два этапа масштабных совместных учений России и Китая.
"Когда несколько лет назад состоялись совместные учения России и Китая, китайские аналитики пришли в ужас от того, что российская армия использовала разработки, тактику, стратегию, сценарии 1980-х годов Советского Союза", - отметил Коваленко.
По его словам, союзники Украины - Соединенные Штаты, Великобритания и другие страны, - оказывающие военную помощь нашей стране, руководствуются этим.
"Принимая во внимание анализ оружия и боеприпасов, которые присылают нам наши международные партнеры, мы можем сделать вывод, что они делают ставку на повышение обороноспособности нашей армии, чтобы противостоять бронированным кулакам Российской Федерации", - сказал он.
По мнению эксперта, такое оружие является "эффективным предупреждением" Кремля о том, что Украина даст мощный отпор возможному вторжению.
Как писал OBOZREVATEL, 9 февраля в Украину прибыли сразу два самолета с военной помощью из Соединенных Штатов. Они привезли 80 тонн боеприпасов. В общей сложности в Украину было доставлено 10 самолетов с гуманитарной помощью из Соединенных Штатов.