10 медалей и 7 европейских рекордов - результат украинских тяжелоатлеток на Чемпионате Европы

Гуменчук Сергій
10 Apr 10:34

Украинские спортсмены завоевали семь медалей на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в апреле. Представители сборной Украины - Ирина Деха и Камила Конотоп-установили европейские рекорды в рывке, толчке и тотальном многоборье.

На этих соревнованиях, где выступают тяжелоатлеты из 37 стран мира, именно наши девушки продемонстрировали "высший пилотаж", завоевав сразу 8 золотых наград и 2 бронзовые медали для четырех.

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике гимн Украины звучит уже в третий раз - сегодня украинка Алина Марущак в весовой категории до 81 кг завоевала два "золота" - в рывке - 109 кг и в общем многоборье - 236 кг и "бронзу" в толчке - 127 кг.

Вчера Камила Конотоп завоевала три золотые медали в весовой категории до 55 кг": в рывке - 95 кг, толчке-113 кг и общем многоборье-208 кг, став абсолютной чемпионкой Европы.

И еще три "золота" в весовой категории до 76 кг накануне выиграла Ирина Деха. С результатом соревнований 113 кг-в рывке, 135 кг-в толчке и 248 кг-в общем многоборье она обыграла двух россиянок, белоруску и шведку и стала абсолютной чемпионкой Европы.

Также бронзовую медаль в весовой категории до 45 кг завоевала наша юная спортсменка Ангелина Ломачинская, занявшая третье место в рывке.

"На сегодняшний день сборная Украины по тяжелой атлетике занимает второе место в общем зачете на чемпионате Европы. Несмотря на наличие серьезных соперниц, наши девушки даже после длительного перерыва в выступлениях на международных соревнованиях, которые были отменены в прошлом году из-за пандемии, показывают хорошие результаты. И в этом заслуга спортсменов, тренеров, Федерации и меценатов, в частности Александра Гереги, который, несмотря на трудные времена, всячески поддерживает украинских тяжелоатлетов, предоставляя им условия для качественной подготовки в спорткомплексах" Эпицентр "и выплачивая денежные стипендии сильнейшим спортсменам, в частности Ирине Дехе, Анастасии Лысенко и Дмитрию Чумаку",-отметил главный тренер женской сборной Украины по тяжелой атлетике Юрий Кучинов.

Впереди выступления двух наших спортсменов: Валентины Кисиль и Анастасии Лысенко и тяжеловеса Дмитрия Чумака.

Всего на этом чемпионате Европы Украину представляют 10 женщин и 6 мужчин.

У мужчин из сборной пока две бронзовые медали, которые Дмитрий Вороновский получил в весовой категории до 55 кг: в толчке-137 кг и в общем зачете-247 кг.

Этот чемпионат Европы по тяжелой атлетике имеет лицензию на Олимпийские игры-2020. А вот в составе сборной Украины, которая отправится в Токио, две украинки-Ирина Деха и Анастасия Лысенко в прошлом году досрочно набрали соответствующее количество очков и получили лицензии на участие в предстоящих Олимпийских играх.