13 наград за день: итоги третьего дня Паралимпиады для Украины, медальный зачет

27 Aug 17:47

Сборная Украины входит в топ-10 медального зачета.

Анна Стеценко стала чемпионкой в плавании / фото REUTERS

Анна Стеценко стала чемпионкой по плаванию / фото REUTERS

На Паралимпийских играх в Токио завершился третий соревновательный день. По его итогам сборная Украины завоевала 13 медалей: 2 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовые.

Золотую медаль в пауэрлифтинге привезла в Украину Мариана Шевчук, выступающая в весовой категории до 55 кг.

Второе золото в этот день завоевала пловчиха Анна Стеценко, ставшая лучшей на дистанции 400 метров вольным стилем.

Украинец Владислав Белый завоевал серебряную медаль в метании копья. В то же время он установил европейский рекорд (55,34 метра).

Также серебряные награды получили пловцы Сергей Клипперт (100 метров на спине), Катерина Денисенко (100 метров на спине), Андрей Трусов (200 метров комплексным стилем) и Кирилл Геращенко (400 метров вольным стилем), Анастасия Москаленко (метание булавы), а также женская сборная Украины по фехтованию (Наталья Мандрик, Евгения Бреус и Елена Федота).

Андрей Трусов / фото REUTERS

Андрей Трусов / фото: REUTERS

Сборная Украины по фехтованию / фото REUTERS

Сборная Украины по фехтованию / фото: REUTERS

Бронзовые медали завоевали Юлия Павленко (в прыжках в длину), Егор Дементьев (на велотреке), Юлия Иваницкая (в дзюдо) и Наталья Николайчук (в дзюдо).

Юлия Иваницкая (в синем) / фото REUTERS

Юлия Иваницкая (в синем) / Фото REUTERS

После третьего соревновательного дня Украина занимает девятое место в медальном зачете Паралимпиады. И по общему количеству наград (22) она занимает четвертое место.

Медальный зачет Паралимпиады / УНИАН

Медальный зачет Паралимпийских игр / УНИАН

Украина на Паралимпийских играх в Токио: главное

• Паралимпийские игры стартовали 24 августа и продлятся до 5 сентября.
  • Украину на соревнованиях представляют 143 спортсмена в 15 видах спорта. Самое большое представительство в Украине по плаванию (40 спортсменов) и легкой атлетике (32).
  • Паралимпийские игры: результаты второго дня соревнований для Украины.

Автор: Антон Дударь