16-летняя украинка стала двукратной чемпионкой мира по прыжкам в воду

08 Dec 19:32

Украинка Ксения Байло с результатом очков завоевала вторую золотую медаль на чемпионате мира по прыжкам в воду среди юниоров, который в эти дни проходит в киевском спортивном центре "Лико". 16-Летний уроженец Николаева стал лучшим в соревнованиях на 3-метровой вышке в возрастной группе "В".

286.74

Для нашего юного соотечественника это была третья награда на чемпионате мира.

Ранее Ксения завоевала бронзовую медаль в прыжках с метрового трамплина, а также победила на 10-метровой вышке.

Второе место заняла Элисса Пиццини (Италия) - . Третьей стала немка Джоанна Краус ().

325.68

Отметим, что несколькими часами ранее украинцы Алексей Середа и Даниил Аванесов стали первыми в синхронных прыжках с 10-метровой вышки (321,3 балла).

Как сообщал ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, Ксения выиграла Кубок Украины в 2020 году. После этого она была зачислена в сборную нашей страны.

В 2021 году на чемпионате мира, отборочном к Олимпийским играм в Токио, в синхронных прыжках с 10-метровой вышки с Софией Лискун они заняли восьмое место, что не позволило им получить олимпийскую лицензию.

Дебютировала на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште, Венгрия, в командном зачете, где завершила турнир пятой.

На Евро в смешанных парах по прыжкам в воду с 10-метровой вышки мне пришлось выступать с Кириллом Болюхом, который заболел за 10 дней до чемпионата, поэтому им пришлось заменить в миксте Алексея Середу, с которым они выиграли финал соревнований со счетом 325.68 Очков.

В синхронных прыжках с вышки в дуэте с Софией Лискун с результатом 286.74 баллов она завоевала бронзовую награду.

Ранее Алексей Середа занял 6-е место в соревнованиях Олимпийских игр 2020 года на 10-метровом трамплине.

Этот результат стал самым высоким за всю историю выступлений наших прыгунов на Олимпийских играх в этой дисциплине.