4-кратный чемпион мира проиграл "золото" Олимпиады-2022, "забыв" продолжить гонку. Видео

Стадник Олена
15 Feb 20:38

Четырехкратный победитель чемпионатов мира по лыжным гонкам Ярл Магнус Рибер эпически проиграл золотую медаль Олимпийских игр 2022 года в Пекине. В гонке по пересеченной местности на 10 км норвежский спортсмен перепутал повороты и вместо того, чтобы выехать на следующий круг, повернул к финишной черте.

Ярл Магнус Риибер повернул не туда

Риибер пришлось разворачиваться

Риибер

После первого километра 24-летний спортсмен опередил своих ближайших соперников на 48 секунд. В момент отсечки норвежец должен был перейти на следующий круг и проехать еще 9 км, но забыл об этом, выйдя на финиш.

Рииберу пришлось возвращаться

Только преодолев приличный отрезок расстояния, ярл Магнус осознал свою ошибку. Ему пришлось развернуться и идти обратно. Норвежский чемпион потратил на все это около 40 секунд. Преследователи, видя такую неудачу лидера, увеличили темп и догнали Рибера на отметке 3,5 км.

Риибер проиграл на финише больше 40 секунд

В итоге победу одержал Йорген Гробак. Норвежец совершил огромный рывок, отыграв огромный отрыв в 2 минуты. Серебряная награда досталась Йенсу Лугосу из Тебро. "Бронза" у японца Акито Ватабе. Украинец Дмитрий Мазурчук финишировал 32-м.

Риибер в итоге стал 8-м

Рибер занял лишь 8-е место в итоговом протоколе, проиграв все те же 40 секунд, которые он потерял в своем приключении.

Риибер провалил выступление

"Это глупая ошибка. И я расстроен тем, что весь мир видел, как я потратил золото впустую", - сказал спортсмен после гонки.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ приглашает своих читателей посмотреть, как это было.