Котировки

6-кратный чемпион мира ушел с гонки в туалет и отдал россиянину "золото" Олимпиады-2022

Бобрович Яна
Спорт
19 Feb 16:34   

Пятикратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо неудачно выступил в лыжном марафоне на Олимпийских играх 2022 года. Двукратный победитель Кубка мира и рекордсмен среди мужчин по количеству побед на этапах Кубка мира сошел с середины гонки из-за проблем с желудком.

Йоханнес Клебо

Клебо успешно начал гонку и был в тройке лидеров до отметки 8,1 км, но с каждым последующим километром он отставал все больше и больше. На 16-м километре норвежец был уже на 16-м, отставая на полминуты.

Йоханнес не добрался до отметки в 20 км.

Видео дня

Как он позже признался в интервью, его подвел кишечник.

25-Летний уроженец Тронхейма признался, что накануне гонки не спал всю ночь и большую ее часть провел в туалете.

Йоханнес Клебо провалил гонку

Изначально Клебо вообще не хотел пробегать марафон, но из-за сложных погодных условий дистанция была сокращена с 50 до 30 км. Посоветовавшись с врачом, норвежец решил отправиться на трассу.

Йоханнес Клебо не смог выиграть

"Когда после первого круга начались проблемы с желудком, я понял, что путь к финишу будет очень долгим", - сказал Клебо в эфире TV Norge.

Йоханнес Клебо не смог бороться за победу

Клебо добавил, что доволен итогами Олимпиады, так как смог завоевать две золотые медали в индивидуальном спринте и командном спринте. Стоит отметить, что у норвежского лыжника также есть "серебро" ОИ-2022 в эстафете 4х10 км и "бронза" на 15 км классикой. ​

Большунов выиграл гонку

Напомним, что Александр Большунов из команды Олимпийского комитета России (ОКР) выиграл эту гонку.

Призыв к вакцинации.