"Агрессия была от каждого, кто выходил": как Украина переломила ход матча с македонцами и устроила разгром

30 Nov 00:59

Досадное поражение от Грузии в начале отбора на чемпионат мира по баскетболу 2023 года повлияло на игру сборной Украины и в матче против Северной Македонии. После матча в Тбилиси, где "сине-желтые" вели в счете, но проиграли на последних минутах, прошло всего пару дней, и казалось, что какая-то пустота из-за той неудачи поначалу не позволяла украинцам настроиться на встречу с Балканами. По крайней мере, в итоге им удалось переломить ход игры - 78:61.

Айнарс Багатскис

Поединок в Киевском Дворце спорта с потенциальным аутсайдером группы, где македонцы были записаны после поражения в первое утро от Испании, Украина неожиданно начала -5, без явной идеи и огня в глазах. Совсем не так, как это было в пятницу в Тбилиси, где подопечные Айнарса Багатскиса вышли на бой. Хозяева значительно проиграли в отборе, имея всего шесть собранных мячей против 12 у гостей.

Украина добыла первую победу в отборе к ЧМ по баскетболу.

"После поражения от Грузии возникла небольшая неопределенность. И не все были сосредоточены на самой сборной Македонии - что это был серьезный соперник. Где-то настроение было не то", - рассказал нам украинский разыгрывающий Денис Лукашов.

Хотя Денис, пробывший в сборной около 13 лет, прекрасно понимал, что недооценивать соперника опасно. Он вспомнил, как 11 лет назад Украина, недооценив Македонию, проиграла ей дома и чуть не осталась без поездки на Евробаскет-2011. Это был настоящий подарок для нас, когда чемпионат был расширен до 24 команд.

Денис Лукашов.

Вот почему Лукашов знал, что это будет тяжелый матч: "11 лет назад я играл против них. Точно так же мы думали, что это будет легкий матч. Но они очень легко обыграли нас и поставили на свои места, а через год стали бронзовыми призерами чемпионата Европы.

Я знал, что Македония - это балканская школа, которая отличается своей агрессивностью. И мы пропустили много открытых бросков в первом тайме и придали македонцам чувство уверенности".

Виталий Зотов.

В общем, то, что понедельник - тяжелый день, сегодня сборная Украины почувствовала это в полной мере. Македонская "зона" в обороне надежно сдерживала атаку команды Багатскиса. Настолько, что даже лидер, центровой испанской "Гран-Канарии" Артем Пустовой, не придерживался игры, хотя возвышался над самым высоким из соперников как минимум на полголовы и мог стать нашим козырем. Но партнеры редко находили его в атаке.

Артем Пустовой.

Дальние выстрелы Липового, Сидорова и Петрова спасли, но даже у последнего сегодня был худший процент трехочковых, чем обычно. "В первом тайме не все получалось, особенно в атаке. Было трудно забивать свои удары в наши кольца", - признался Петров после матча, который был доволен результатом, но не игрой.

Вячеслав Петров.

Во второй четверти организованные македонцы уже вели на восемь очков - 23:31, и зрители по соседству шептались, что если мы проиграем сегодня, то не сможем приехать в Испанию в феврале.

Но в конце первого тайма украинцы начали просыпаться. Шикарный слэм-данк Пустого дал толчок рывку хозяев. И хотя они ушли на перерыв в -4, они уже выглядели веселее. Оживились и болельщики во Дворце спорта, которых, несмотря на дождь, пришло около 2000.

Артем Пустовой завершил атаку данком.

И после долгого перерыва болельщики увидели совершенно другую сборную Украины. Более того, без натурализованного американца Джерома Рэндла наша команда выступила намного лучше и показала больше командного баскетбола. Настроение подопечных Багатскиса изменилось, и впервые в матче они наконец-то вышли вперед - 35:34.

Джером Рэндл.

Во втором тайме Пустовой расправил крылья, который при поддержке партнеров наконец-то показал свой уровень, набрав в общей сложности 18 очков, сделав 5 подборов и 3 блок-шота. Хотя в конце концов усталость от двух изнурительных встреч начала сказываться. В одной из быстрых атак Бигмен даже не бросился вперед, а остался на своей половине, экономя силы. Ведь ему действительно не хватало для ротации Владимира Геруна, который получил травму утром в матче с Грузией.

Александр Липовый.

Далекий Петров, который так много помогал в Грузии, тоже вернулся. Очень своевременно сегодня Фальшивый разлетелся из-за периметра, на счету которого четыре точных трехочковых броска. Со средней дистанции его поддерживал Сидоров.

Илья Сидоров.

Замечательный матч провел Лукашов, который забил даже из-под кольца, подхватив чужой щит. И в какой-то момент двумя дальними бросками подряд он добил македонцев 67:54. В общей сложности Денис набрал 13 очков и 7 подборов.

Последние 60 секунд матча прошли под скандирование болельщиками "Украина! Украина!", А после финальной сирены на табло горело 78:61, как будто и не было этих мучений в течение 20 минут.

Радость Иссуфа Санона.

Украинцы дожали македонцев.

" Во втором тайме мы внесли коррективы, особенно в отношении игры в зоне, начали двигать мяч, забили наши броски, что привело к победе. Выбор? Вы знаете, не всегда возможно собрать подборку в атаке. Тогда вам просто нужно предотвратить это, сбить его с ног. Или бой на щите останавливает быстрый прорыв. Но это зависело не только от меня.

Была агрессия со стороны всех, кто выходил в обороне и в атаке, мы переломили игру и добились нужного нам результата", - подытожил Денис.

Зрители на трибунах не скучали.

Первое окно отбора на чемпионат мира 2023 года принесло Украине победу и поражение и пока третье место в своей группе после Испании и Грузии. Что оставило игроков с осадком, потому что поединок в Грузии можно было выиграть (88:83) до февральского теста с двумя встречами с Испанией.

Богдан Близнюк.

"Мы расстроены поражением в Тбилиси, потому что мы хорошо играли, боролись, и в итоге буквально мелочи решили исход матча", - сказал Лукашов. - Нам не повезло в последние минуты, и это стоило нам важной победы на выезде.

Следующее окно может быть сдвинуто, и игроки Евролиги присоединятся ко многим командам. К сожалению, у нас такого нет, так что это будет сложно".

А Артем Пустовой подчеркнул, что в феврале, перед Испанией, сборной Украины нужно будет больше работать над обороной.

Сборная Украины после матча с Македонией.

Ранее ОБОЗРЕВАТЕЛЬ рассказал, как Багатскис оценил первую победу сборной Украины в отборе на чемпионат мира по баскетболу 2023 года.