Ассоциация спортивной прессы определила лучшего спортсмена мира 2020 года

29 Dec 18:14

Роберт Левандовски и Наоми Осака

Нападающий "Баварии" и сборной Польши Роберт Левандовский стал спортсменом года по версии Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), сообщается на официальном сайте организации.

В голосовании приняли участие 422 журналиста из 116 стран. Левандовский набрал 16,3% голосов. Польский футболист опередил 7-кратного чемпиона Формулы-1 Льюиса Хэмилтона (14,3%), теннисиста Рафаэля Надаля (9,9%) и баскетболиста "Лос-Анджелес Лейкерс" Леброна Джеймса (9,5%).

В 2020 году Левандовский вместе с "Баварией" выиграл Бундеслигу и Кубок Германии, стал победителем Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА. Роберт стал лучшим бомбардиром как Бундеслиги, так и ЛЧ.

Кроме того, поляк был признан ФИФА лучшим футболистом 2020 года.

В свою очередь, лучшей спортсменкой года была признана японская теннисистка Наоми Осака, получившая 13,85% голосов.

Осака выиграла в этом году Открытый чемпионат США, обыграв в финале Викторию Азаренко(1:6 6:3 6:3). При этом Наоми стала первой победительницей этого турнира за 25 лет, которая смогла одержать победу после проигрыша первого сета в финале.

Напомним, что Наоми-первая азиатская теннисистка на вершине мирового одиночного рейтинга.

международная ассоциация спортивной прессы

Международная профессиональная организация журналистов, созданная в 1924 году.

левандовский роберт

Польский футболист, нападающий немецкого клуба «Бавария» и капитан национальной сборной Польши. Рекордсмен по количеству матчей и голов в истории сборной Польши, входит в тройку лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов УЕФА и чемпионата Германии

осака наоми

Японская теннисистка; победительница трёх турниров Большого шлема в одиночном разряде , победительница шести турниров WTA в одиночном разряде; бывшая первая ракетка мира в женском одиночном разряде.