Котировки

АСЖУ наградила лучшие спортивные медиа Украины 2020

Сердюк Анастасія
Спорт
11 May 13:00   

Ассоциация спортивных журналистов Украины наградила победителей премии "Лучшее спортивное СМИ Украины 2020". Эксперты определили победителей в 22 номинациях, распределенных по различным жанрам журналистики и видам СМИ.

В PMHub состоялась яркая церемония, генеральным партнером которой выступил Parimatch. Лучшие журналисты получили оригинальные статуэтки, которыми их наградили известные спортсмены-олимпийские чемпионы Юрий Чебан, Юлия Джима, Богдан Макуция; чемпионы мира Жан Беленюк, Ольга Саладуха, призер чемпионата мира Анастасия Меркушина. Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт также поздравил победителей, а президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка направил поздравления.

"Это мероприятие о спортивных журналистах, которые делают свою работу каждый день, не ожидая комплиментов и не надеясь на призы. Спортивные СМИ получили мощный удар по своей профессии во время пандемии, но они продолжают работать, выполняя свою работу профессионально и самоотверженно, демонстрируя большой интерес и приверженность. Именно поэтому Ассоциация спортивных журналистов Украины чествует настоящих профессионалов своего дела и привлекает внимание к спортивным СМИ страны", - отметил президент Ассоциации спортивных журналистов Украины Александр Гливинский.

"Мы, спортсмены, всегда рядом с вами. И ты с нами. Во времена поражений и побед. Вы пишете правду, вы пишете честно и откровенно о том, над чем нам нужно работать и в чем мы хороши. Я уверен, что в этом году у нас будет возможность сказать, что наши спортсмены-лучшие после Олимпийских игр", - прокомментировал важность спортивной журналистики министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.

Ведущий телеканала "Киев" Руслан Свирин был признан лучшим спортивным журналистом страны. Лавры лучшего футбольного журналиста были вручены корреспонденту сайта Zbirna.com Евгению Гресу. Приз за лучшее видеоинтервью получил Виктор Вацко, а за видеорепортаж-Дмитрий Поворознюк. Медийным событием года эксперты признали документальный фильм Владимира Мула "ЮКИ", повествующий о победах свободных украинцев за океаном. Сайт Sport.ua был признан лучшим электронным СМИ , а журнал "Олимпийская арена" - лучшим печатным изданием. Специальную награду "За мужество и преданность профессии" получила всеукраинская газета "Спорт-Арена", которая издавалась подпольно в Донецке с начала оккупации Донбасса (сейчас редакция работает в Мариуполе). Авторская программа Игоря Илючека Sport Ukraine Intetnational из Кропивницкого была признана лучшим региональным спортивным проектом, а лучшим молодым журналистом стала львовский репортер Алла Васьковская. Награды за большой вклад в спортивную журналистику были вручены легендам российских спортивных СМИ Сергею Савелову и Валентину Щербачеву.

Также в этот вечер ASJU наградила спортсменов, которые были признаны Ассоциацией лучшими в 2020 году. Женская биатлонная четверка получила награду "Команда года" за бронзовый успех на чемпионате мира в Антхольце, Италия. А лучшей спортсменкой прошлого года была признана Марина Бех-Романчук, которая сейчас готовится к Олимпиаде на сборах в Турции.

Бренд Parimatch был удостоен специальной премии ASJU "Покровитель года". "Для нашей компании развитие украинского спорта является приоритетом. А спортивная журналистика всегда находится на переднем крае большого спорта, поэтому для нас особенно важна премия профессионального сообщества. Мы продолжим инвестировать в украинский спорт как неотъемлемую часть будущего здоровой нации", - сказал Вадим Мисюра, директор по связям с общественностью ООО "Париматч".

Прямая трансляция премии "Лучшее спортивное СМИ Украины" состоялась на YouTube-канале XSPORT.