Беларусь и Казахстан творят историю. Чем запомнился третий игровой день ЧМ-2021 по хоккею (видео)

Чернишенко Павло
24 May 13:59

Послесловие

Беларусь впервые обыграла Швецию на чемпионате мира / Фото - ИИХФ

Чемпионат мира по футболу 2021 года продолжает удивлять. Нет, не заоблачное качество хоккея, которого, наверное, мы не увидим в Риге в этом году, а результаты-точно.

Третий игровой день был самым богатым на неожиданные результаты. И снова нас удивили команды, которых до начала турнира никто даже не рассматривал в качестве кандидатов на выход в четвертьфинал, но сейчас ситуация кардинально изменилась.

В группе А удивили белорусы, которые впервые в истории на чемпионате мира (не будем забывать о чуде на ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити) обыграли Швецию. Героем матча стал натурализованный вратарь команды Михаила Захарова Дэнни Тейлор, сделавший 32 сейва и сделавший дубль. Единственный гол в третьем периоде забил Герман Нестеров.

В двух других матчах этой группы сенсаций не было, хотя Словакия потерпела поражение в матче с Великобританией, выиграв с преимуществом всего в один гол - 2:1. Британский голкипер Бен Рикошет сделал 41 сэйв и стал главным героем встречи.

Швейцария продолжает идти без потерь. После уверенной победы над Чехией альпийская команда" всухую " разгромила датчан благодаря шайбе Тимо Майера, который уже делит первое место в снайперской гонке чемпионата с тремя голами.

Интересно, что после победы над Швецией в этом матче Дания за весь матч нанесла всего 4 (!) удара в створ ворот. Рето Берра сделал, вероятно, самый легкий перерыв в своей карьере.

Турнирное положение в группе А

В группе В главную сенсацию дня сотворила сборная Казахстана, которая в серии послематчевых бросков обыграла действующих чемпионов мира-команду Финляндии. Еще раз необходимо отметить игру вратаря-Никита Бояркин отразил 50 бросков в этой встрече, а после этого также одержал победу в послематчевой серии.

"Я не могу пожаловаться на нашу атакующую игру, у нас пятьдесят бросков по воротам. Я не могу пожаловаться на нашу игру в обороне, потому что у соперника есть четыре голевых момента за весь матч. Единственное, что нам сегодня не удалось, - это эффективность голевых моментов", - сказал после матча финский тренер Юкка Ялонен.

Казахстан выиграл второй матч турнира - днем ранее команда Юрия Михайлиса также обыграла Латвию в серии буллитов.

В главном матче дня сборная США без шансов обыграла Канаду-5:1. Единственную шайбу основоположники хоккея забросили только в третьем периоде-прервав сухую серию, длившуюся более 100 минут!

Впервые в истории чемпионатов мира сборная Канады начала турнир с двух поражений подряд.

Команда занимает предпоследнее место в таблице группы В.

В другом матче этой группы Норвегия обыграла Италию - команда с Апеннин в этом чемпионате будет только поставщиком очков.