Без флага, но с медалями. Итоги ЧМ по фигурному катанию

28 Mar 18:42

В воскресенье в Стокгольме завершился чемпионат мира по фигурному катанию, где в условиях "коронавирусного" сезона, с очень ограниченным количеством стартов, сборная России проявила себя наиболее ярко, завоевав золотые медали в трех из четырех видов программы.

Звучала музыка Чайковского

Самым большим курьезом на чемпионате мира в шведской столице стали не пустые трибуны, маски на лицах фигуристов, появившиеся сразу после проката и прочие "прелести"коронавирусной эпохи, а церемония награждения. Во время них в трех из четырех случаев вместо государственного флага появлялся флаг Федерации фигурного катания России, а вместо государственного гимна звучала великая музыка Петра Ильича Чайковского — фрагмент из фортепианного концерта № 1.

Согласно решению Международного антидопингового агентства (WADA), спортсмены сборной России были лишены таких привилегий, как флаг и гимн на церемонии награждения, но это не повлияло на качество их выступлений. Если на прошлом чемпионате мира-2019 россияне завоевали всего одну золотую награду, то на этот раз они были фаворитами практически на всех фронтах. И они везде подтверждали свой статус. Единственным исключением стал мужской турнир в одиночном разряде.

Доминирование в парах.

Первые медали на нынешнем чемпионате мира были вручены спортивным парам, где Александра Бойкова и Дмитрий Козловский лидировали после короткой программы. Однако ряд ошибок в произвольной программе не позволил им закончить турнир на позитивной ноте. Судьи дали слишком низкие баллы паре, занявшей лишь 4-е место в произвольной программе и 3-е-по сумме очков.

Однако некоторые лидеры российской команды были заменены другими. Анастасия Мишина и Александр Галлямов почти идеально выполнили свой прокат, получили от судей более 150 баллов (в старой версии подсчета это когда оценки 6,0 намного больше 5,9) и прочно заняли первую позицию. Примечательно, что после короткой программы они оказались на 3-м месте, но опередить не смогли не только своих соотечественников, но и китайский дуэт Суй Вэньцзин и Хань Цун. Спортсмены из Китая остались на второй строчке и в итоговом протоколе.

Забегая вперед, отметим, что дуэтные соревнования не только стартовали, но и завершили конкурсную программу. А в соревновании танцевальных дуэтов россиянам предстояло сразиться с соперниками из Северной Америки. Однако, несмотря на то, что танцы считаются самым предвзятым видом программы в конькобежном спорте, а личные предпочтения судьи часто выходят на первое место, скандалов не было. Как и в короткой программе, в свободном танце, по мнению экспертов, лучшим стал прокат россиян Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, и судьи с этим согласились. Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью из США заняли второе место, а Пайпер Жиль и Поль Пуарье из Канады-третье.

И одиночка

Самое" громкое " выступление россиянок было в женском одиночном катании, где все три российские спортсменки завоевали медали, заняв все места на пьедестале почета. В то же время после короткой программы поверить в такой исход было практически невозможно. Ведь Александра Трусова допустила столько ошибок в своей короткой программе, что безжалостные судьи отправили ее на 12-е место.

Тем не менее идеальный прокат произвольной программы позволил ей надолго остаться на первой позиции. И только ее подругам-соперницам по команде удалось столкнуть Трусову с первого места. Елизавета Туктамышева поднялась с 3-го места на 2-е, а Анна Щербакова в очередной раз подтвердила свои лидерские амбиции, получив самые высокие 152,17 балла за прокат. Более высокий балл был только у Трусовой — 152,38, которая уступила чемпионке по сумме очков. Но Рика Кихира, находившаяся на 2-й позиции после короткой программы, допустила много ошибок в произвольной программе и опустилась на 7-е место в итоговом протоколе.

Скромные результаты наших

К сожалению, результаты спортсменов сборной Украины на нынешнем чемпионате мира нельзя назвать сенсационными. Сборная, которая уже много лет является аутсайдером крупнейших мировых форумов, на этот раз только подтвердила свой статус.

Лучшим результатом нашей команды стало 20-е место Александры Назаровой и Максима Никитина в танцах на льду, которые замкнули таблицу дуэтов, вышедших в финал из квалификации (всего в турнире участвовал 31 дуэт) и замкнули протокол вольного катания. А вот Иван Шмуратко, прошедший квалификацию в произвольной программе, занял 21-е место среди 24 участников, опередив, в частности, бывшего киевлянина Алексея Быченко, ныне представляющего Израиль. По итогам произвольной программы Быченко занял последнее, 24-е, место. Всего в турнире по фигурному катанию приняли участие 33 спортсмена.

Наконец, Анастасия Архипова финишировала 35-й из 37 участниц в короткой программе женского одиночного разряда, опередив только фигуристок из Кипра и Литвы. Но украинец не попал в произвольную программу, в которую вошли 24 сильнейших спортсмена.

стокгольм

Столица и крупнейший город Швеции. Расположен на протоках, соединяющих озеро Меларен с Балтийским морем

россия

Росси́йская Федера́ция , — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в её конституционных границах составляет 17 125 191 км²; население страны составляет 146 238 185 чел

швеция

Короле́вство Шве́ция — государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове. Территория составляет 447 435 км², а население — более 10 миллионов человек — по этим показателям является крупнейшим скандинавским государством

федерация фигурного катания на коньках россии

Общественная организация, созданная в целях содействия развитию фигурного катания на коньках в Российской Федерации, укрепления здоровья населения, укрепления позиций и повышения престижа фигурного катания на территории РФ и на международной арене. Федерация создана в 1992 году и признана Олимпийс…

бойкова александра

Российская фигуристка, выступающая в парном катании с Дмитрием Козловским. Они являются чемпионами Европы , бронзовыми призёрами чемпионата Европы , чемпионами России , серебряными призёрами юниорского чемпионата мира