Котировки

Без права на ошибку: анонс матча Финляндия - Украина в квалификации ЧМ-2022

Стадник Олена
Спорт
09 Oct 07:23   

Команда Александра Петракова сыграет на выезде против своего, вероятно, прямого конкурента за второе место.

Сборная Украины в хорошем настроении провела тренировку накануне матча / фото УАФ

Сборная Украины в хорошем настроении провела тренировку накануне матча / Фото UAF

9 Октября сборной Украины предстоит важная битва за путевку на чемпионат мира в Катаре. Сборная Финляндии встретится с украинскими футболистами. Матч состоится на Олимпийском стадионе в Хельсинки, столице Финляндии.

УНИАН проведет онлайн-трансляцию матча Финляндия - Украина.

Финляндия - Украина: где посмотреть матч

Начало встречи в 19.00 .

Сборная Украины

"Желто-синие" - мирная команда. Сыграть все 5 матчей отбора вничью - это вызывает неоднозначные чувства. Однако сейчас нужно думать только о победе, иначе можно забыть о чемпионате мира в Катаре. Турнирное положение обязывает вас идти вперед.

Александр Петраков не вызвал Руслана Малиновского в сборную, а потом крайне обиделся на журналистов. Повлияет ли это на настроение команды изнутри? Мы скоро узнаем ответ.

Ситуация накануне решающих матчей непростая. Александр Зинченко попал в лазарет, а также некая злая судьба преследует Виталия Буяльского. Кажется, появился новый тренер, который тебе доверяет, но вмешались травмы.

Для сборной Украины этот матч - своего рода момент истины. Победа еще ничего не гарантирует, но поражение финнам положит конец мечтам о Катаре. Поэтому сейчас украинские футболисты должны преодолеть стресс и справиться с этим вызовом.

Финляндия - Украина: прогноз букмекеров

Сборная Финляндии

Эту страну теперь можно ассоциировать не только с биатлоном и хоккеем, но и с футболом. В последние годы правительство Финляндии реализовало целую программу по развитию футбола, и в результате эта скандинавская страна смогла хорошо выступить на Евро-2020. Более того, они впервые в истории приняли участие в континентальном первенстве.

Например, Босния и Герцеговина, имея более звездный состав, не попала на Евро-2020, а Финляндия выступила там и даже обыграла будущего полуфиналиста турнира - Данию.

Теперь у финнов есть хорошие шансы отобраться на чемпионат мира 2022 года в Катаре. Они никогда не играли на чемпионатах мира. Однако математически сейчас впереди скандинавы - по потерянным очкам они опережают и Украину, и Боснию и Герцеговину.

"Суоми" - дисциплинированная и очень организованная команда. Победить такую в ее логове дорогого стоит. Украина не имеет права на ошибки, а потому необходимо будет проявить еще большую дисциплину и жажду победы.

История противостояний

Предстоящий матч в Хельсинки станет лишь четвертым в истории противостояний Финляндии и Украины. Команды дважды встречались в отборе к чемпионату мира 2018 года. Тот отборочный турнир для Украины был неудачным, но команда Андрея Шевченко взяла 6 очков у финнов: 1:0 побед дома и 2:1 на выезде.

Во втором раунде текущего отборочного раунда между соперниками была зафиксирована ничья.

Кто не будет играть?

Александр Зинченко, Виталий Миколенко и Виталий Буяльский не смогут сыграть в матче против Финляндии (у всех травмы). Денис Бойко пропустит игру по семейным обстоятельствам.

У Финляндии нет потерь в личном составе.

Примерные составы

Финляндия: Градецки, Араюри, Вайсанен, Алхо, Уронен, Камара, Шуллер, Ниссил, Похьянпало, Валакари, Пукки

Украина: Бущан, Тымчик, Забарный, Матвиенко, Кривцов, Соболь, Степаненко, Шапаренко, Зубков, Ярмоленко, Яремчук

Слова перед матчем

  • Главный тренер сборной Украины Александр Петраков: *

"Я хорошо знаю Финляндию, я смотрел много их матчей. Завтра увидишь."

*Главный тренер сборной Финляндии Маркку Канерва: *

"Украина определенно будет играть на победу, потому что она еще не выиграла ни одной в нашей группе. С другой стороны, украинцы никогда не проигрывали. Во время матча их уровень давления на нас определенно изменится. Мы уже видели это раньше. Одно из наших направлений развития игры заключается в том, как с помощью давления мы можем справиться с сильными противниками. Украина - квалифицированная, физически сильная команда. Чтобы добиться успеха, завтра нам нужно будет приложить все усилия".

Судья

Бой будет судить испанский рефери Хесус Хиль Мансано.

Автор: Артем Будрин

финляндия

Государство в Северной Европе на восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией и входящей в её состав республикой Карелией, на севере с Норвегией и на западе со Швецией

лунин андрей

Украинский футболист, вратарь клуба «Реал Мадрид» и национальной сборной Украины. Выступал за юношеские сборные Украины до 17 и до 19 лет, также играл в молодёжной сборной страны

украина

Государство в Восточной и частично Центральной Европе

катар

Госуда́рство Катар , — государство на Ближнем Востоке, расположенное на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на юге, со всех остальных сторон омывается Персидским заливом

олимпийский

Многофункциональная спортивная арена для проведения футбольных матчей и легкоатлетических соревнований, культурно-развлекательных и любых других массовых мероприятий. Одноимённый стадион комплекса является главной спортивной ареной Украины и одним из крупнейших стадионов Европы

хельсинки

униан

петраков александр

малиновский руслан

зинченко александр

буяльский виталий

босния

босния и герцеговина

шевченко андрей

миколенко виталий

бойко денис

пукки теэму

канерва маркку

хиль мансано