Биатлон: Джима стала второй в спринте в Нове-Место, победу одержала Экхофф

06 Mar 13:16

Украинская биатлонистка отлично отработала на огневых рубежах и показала отличную скорость на дистанции.

Женская спринтерская гонка прошла в чешском городе Нове-Место в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону.

Этот старт принес огромную радость украинским болельщикам, так как наша биатлонистка Юлия Джима сумела занять второе место. Украинка отлично отработала на двух огневых рубежах, закрыв все 10 мишеней, и показала довольно высокую скорость, не позволив итальянке Лизе Витоцци и представительнице Белоруссии Динаре Алимбековой приблизиться к ней на последнем круге.

Некоторое время Джима была первой в промежуточном протоколе, но ее перевел на вторую позицию лидер общего зачета Кубка мира Тирил Экхофф. Норвежка, хотя и допустила одну ошибку в стрельбе лежа, феноменально пробежала дистанцию,"принеся" Джим на финише 9,3 секунды.

Третье место заняла представительница Италии Лиза Витоцци. После второго огневого рубежа итальянка, которая также закрыла все мишени, ушла с отставанием в 3,4 секунды от Джимы, но на последнем круге ей не удалось показать ту же скорость, что и украинке, и финишировала следом за ней. Но, в то же время, Витоцци удалось обойти Алимбекову, оставив белорусскую спортсменку с деревянной медалью.

Что касается остальных представителей сборной Украины, то в целом они показали неплохие результаты. Дарья Блашко и Анастасия Меркушина допустили по одному промаху на втором огневом рубеже и заняли 16-е и 22-е места соответственно.

Капитан нашей команды Елена Пидгрушная не смогла закрыть три мишени и показала 34-й результат. А вот Валя Семеренко, у которой на один промах меньше, чем у Пидгрушной, бежала хуже на дистанции и стала только 40-й. В то же время все наши спортсмены были отобраны для гонки преследования, которая состоится в воскресенье, 7 марта.

Кубок мира, 8-й этап. Нове Место (Чехия) Спринт, женщины.

1. Юлия Джима (0+0) +9,3
  2. Лиза Виттоцци (0+0) +15,0 .
  3. Дарья Блашко (0+1) +45,5

Напомним, что сегодня также состоится мужской спринт. Онлайн-трансляция гонки будет доступна на ISPORT