Биатлон: Фийон Майе выиграл гонку преследования в Хохфильцине, Пидручный - в ТОП-20

Сердюк Анастасія
11 Dec 13:57

Французу удалось вырвать победу на последнем огневом рубеже.

В субботу, 11 декабря, в Хохфильцине (Австрия) состоялась мужская гонка преследования, где весь пьедестал почета достался представителям Франции.

Победу в трудной борьбе одержал Квентин Фийон Майе. На старте биатлонист занял седьмое место с отставанием в 25 секунд от лидера в конце спринта. На первом повороте 29-летний Фийон Майе допустил ошибку, и его отставание от первого места увеличилось, но затем он отлично отработал на следующих двух строчках.

Кантен пришел на решающую стрельбу вместе с лидером гонки, немцем Йоханнесом Куном. Француз закрыл все мишени, но представитель Германии "смазал" - и Фийон Майе устремился к своей победе с огромным преимуществом над ближайшими соперниками.

Какая захватывающая финальная перестрелка между @quentinfillon и Йоханнесом Куном, но это туз @Fedfranceski, который подает 5/5 и отправится к победе! 💪

— Кубок мира BMW IBU (@IBU_WC) 11 декабря 2021 года

Эмильен Жаклен финишировал вторым. Француз также был в хорошей позиции на старте - он пришел шестым с отставанием в 24 секунды. На "лежачем" Жаклен работал чисто, но на первой "стойке" он промахнулся один раз. Несмотря на это, все закрытые мишени на финальной стрельбе стоя позволили ему подняться на пьедестал почета.

Но за бронзу развернулась настоящая борьба - норвежец Тарьей Бе, француз Симон Дестье и швед Себастьян Самуэльссон вышли на финишную прямую на равных. Немного быстрее на последних метрах дистанции был Дестье, который замкнул тройку лучших.

Примечательно, что Саймон стартовал 24-м с отставанием от лидера на 1 минуту и 1 секунду. Во время гонки он показал отличную скорость и лишь однажды допустил ошибку на огневых рубежах, что позволило ему отыграть так много позиций.

Дежавю в Хохфильцене - это триумф @Fedfranceski в мужской гонке преследования с тройной победой! 😮

🥇 🇫🇷 @ Квентинфийон

🥈 🇫🇷 @ Эмилиенжк 🥉 🇫🇷 @Simondstx

• Кубок мира BMW IBU (@IBU_WC) 11 декабря 2021 года

В этой гонке участвовали три биатлониста из Украины. Дмитрий Пидручный, стартовавший 18-м, допустил две ошибки во время преследования (по одной на каждой "стойке") и пришел к финишу 16-м с отставанием в 55 секунд.

Антон Дудченко также допустил две ошибки - на первой "лежке" и на первой "стойке". На финише украинец стал 30-м.

Артем Тищенко также дважды ошибся на рубежах - как и Пидручный, он промахивался по одному разу на каждой стрельбе стоя и показал 45-й результат.

Кубок мира. Хохфильцен. Гонка преследования. Мужчины

1. Эмильен Жаклен (0+0+1+0) +32,1
  2. Симон Дестье (0+0+0+1) +38,2 .
  3. Дмитрий Пидручный (0+0+1+1) +55,4

Напомним, что полное расписание и результаты чемпионата мира по Биалону 2021/22 доступны на сайте ISPORT.

фийон майе

Французский биатлонист, чемпион мира 2016 года в смешанной эстафете и 2020 года в классической мужской эстафете, многократный призёр чемпионатов мира.

австрия

Австри́йская Респу́блика — государство в Центральной Европе. Население составляет 8,46 млн человек, территория — 83 879 км²

франция

Францу́зская Респу́блика , — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд заморских регионов и территорий. Столица — Париж

кюн йоханнес

Немецкий биатлонист, чемпион Европы в составе эстафетной команды 2012 года. Участник зимних Олимпийских игр 2018 года