Биатлон: Украина стала шестой в мужской эстафете в Рупольдинге, победу одержала Россия

Якимченко Олександр
15 Jan 16:45

Украинцы провели в общей сложности шесть дополнительных раундов на огневых рубежах.

Мужская эстафетная гонка прошла в Рупольдинге (Германия) в рамках шестого этапа Кубка мира по биатлону-2021/22.

Победу в гонке одержала сборная России, которой понадобилось всего четыре дополнительных патрона. С первого этапа команда шла в лидирующей группе, а на третьем этапе Александр Логинов вывел россиян на первое место, а затем Максим Цветков довел ее до победы.

Второе место заняла сборная Германии, которая провела очень хорошую гонку, а на последних этапах финишер Филипп Наврат даже пытался зацепиться за золото, но скорости не хватило.

Тройку лидеров замкнула Беларусь, которая отстала от победителя на 23 секунды. Во время гонки команда использовала шесть дополнительных патронов и на протяжении всей дистанции показала хороший результат и даже была лидером.

Победа России в мужской эстафете в Рупольдинге - всего за 4 запасных раунда! 🔥

🥇 🇷🇺 @ Российский биатлон

Германия 🥉 🇧🇾 @Bybiathlon

• Кубок мира BMW IBU (@IBU_WC) 15 января 2022 года

Сборная Украины финишировала на шестом месте. На первом этапе выступил Артем Прима, который использовал два дополнительных патрона и передал эстафету шестому с отставанием в 21 секунду.

Дмитрий Пидручный, бежавший вторым, воспользовался одним "допингом", сумел улучшить положение нашей команды, передав эстафету второму Богдану Цымбалу.

Украинец пытался удержаться в лидирующей группе на третьем этапе, но отстал из-за одного дополнительного патрона, а на последнем круге позволил немцу Бенедикту Доллю догнать себя. В итоге наша команда вышла в финальный этап четвертой.

Антон Дудченко в целом провел хороший этап - всего один "лишний", но уступил соперникам в скорости и, как следствие, пересек финишную черту только шестым, уступив победителю 1 минуту 44 секунды.

Богдан Цымбал

Богдан Цымбал / Источник: Getty Images

Гонка оказалась трагичной для Норвегии - на втором огневом рубеже первого этапа у Андерсена возникли проблемы. Помимо норвежца, над его установкой также работал представитель Швеции.

Когда он понял это, ему пришлось подождать, чтобы продолжить стрельбу, но две мишени все еще оставались непокрытыми. Он пробежал два штрафных круга, но в конце концов, после быстрого испытания, стало ясно, что ему не следовало проходить штрафные метры.

В результате у Норвегии отняли две минуты времени, но к Швеции не было применено никаких санкций, что и привело к сложившейся ситуации.

Финишером стал Максим Цветков, которому удалось удержаться на первом месте и справиться с соперником из Германии, который следовал за ним.

Кубок мира, 6-й этап Рупольдинг, Германия Эстафетная гонка. Мужчины

1. Германия (0+2) +7,0
  2. Беларусь (0+6) +23,0
  3. Италия (0+5) +53,7

Напомним, что полное расписание и результаты Кубка мира по биатлону-2021/22 доступны на сайте ISPORT.