Котировки

Брали верх эмоции, потому так и получилось, – пловец Романчук о "бронзе" на Олимпиаде-2020

Сацюк Андрій
Спорт
29 Jul 08:46   

Украинский пловец Михаил Романчук признался, что был немного разочарован бронзовой медалью на дистанции 800 метров вольным стилем на Олимпийских играх в Токио. По словам спортсмена, он не смог полностью реализовать себя в решающий момент.

В интервью изданию "Суспильне Спорт" наш соотечественник также отметил вклад своего тренера Петра Нагорного в завоевание бронзовой медали. Он сообщил, что теперь будет готовиться к следующему заплыву на 1500 метров, который пройдет в два этапа: квалификация состоится 30 июля, а финал состоится 1 августа.

"Несмотря на то, что мы с моим тренером готовились к финалу утром, нам не удалось полностью реализовать себя. Мой полуфинальный результат остался олимпийским рекордом. Конечно, были надежды, что я смогу его улучшить, но такие обстоятельства впереди на 1500 метров, и мы настроимся на них. Я иду к этой медали уже 18 лет. Я плаваю с шести лет, я пришел к своему тренеру, который сейчас здесь со мной, с которым мы достигли этих результатов. Без него этой медали бы не существовало. Конечно, я всегда хочу стать лучше, но сейчас мы настроимся на нашу "коронную" дистанцию", - сказал Романчук.

Видео дня

Михаил Романчук

Михаил признался, что был не очень доволен второй частью заплыва на 800 метров, и сказал, что ему помешали эмоции.

"Тактика всегда одна и та же - немного держаться первой сотни (метров - ред.), а уже начинать со второй сотни. В принципе, так оно и получилось, давайте посмотрим на макет. Мы вместе с тренерами проанализируем, что было так, а что нет. Какой частью дистанции вы довольны? Я даже не знаю. По-видимому, от 200 м до 400 м. Все, что произошло после 400 метров, было подхвачено эмоциями, поэтому так и получилось", - добавил пловец.

Михаил Романчук рассказал о тактике, выбранной перед заплывом

Романчук считает, что финиш в квалификации мог сыграть с ним злую шутку в решающем заплыве.

"Я думаю, что мне удалось закончить. Я плавал рядом с немцем, я выиграл на финише, хотя знаю, что он хороший финишер. Я не видел американца слева, но я отдал свои силы. Выступление итальянского Палтриньери? Я не знаю, я его вообще не видел. Он всегда начинает очень быстро, а потом. Сегодняшний заплыв показал, что это довольно эмоциональная дистанция. На нем может произойти все, что угодно, как на 50 и 100 метрах. Как показал результат, в полуфинале мы немного "завелись" с немцем, и это не сыграло с нами достаточно хорошей шутки в финале", - подытожил украинец.

Результаты заплыва на 800 метров вольным стилем

Как сообщал ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, Романчук занял третье место после американца Роберта Финке и итальянца Грегорио Палтриньери. Позже появилось видео с церемонии награждения нашего соотечественника.