"Будивельник" возрождается победой в Кубке

06 Apr 02:32

В Киеве состоялся финал Кубка Украины по баскетболу, в котором столичный "Будивельник" принимал "Черкасский Мавпс". Выход в решающую стадию второго по значимости национального турнира (после чемпионата Суперлиги) стал первым значительным успехом для легендарной киевской команды, которая возродилась в этом сезоне.

С явным преимуществом

Хозяева арены "Венето-Спорт" более чем уверенно провели матч, выиграв все четыре четверти. "Строители" воспользовались небольшим преимуществом в первой четверти, затем развили его до более убедительного "+14 " в конце 20-й минуты игры. В свою очередь"Мавпы" ответили сопернику в первой четверти и не отпускали киевлян из-за хорошей реализации дальних бросков. Но во вторые 10 минут преимущество команды Игоря Миглиниекса, вернувшегося к работе перед финалом, значительно усилилось.

"Будивельник" за счет Давенпорта получил солидное преимущество по подборам, а Берт, отдав 7 результативных передач со своей половины площадки, стал не только лучшим по голевым передачам, но и самым результативным игроком первого тайма. Защитник набрал 14 очков перед большим перерывом, а его команда сделала 5 из 9 трехочковых, выиграла отскок и отлично использовала возможности для эффективных быстрых атак.

Во втором тайме киевляне не дали сопернику шанса внести даже намек на интригу в концовке игры. "Будивельник" увеличил преимущество до "+20" и не терял его до финальной сирены. Столичная команда сделала 10 из 19 дальних бросков, продолжила доминировать в трехсекундной зоне, полностью выиграв рикошет, и уверенно довела матч до победы. Отметим также Стивена Берта, который в финале набрал 33 очка и сделал 8 результативных передач. Рейтинг результативности американского легионера составил 32 балла.

Киевляне победили со счетом 93:70 и завоевали пятый Кубок Украины в истории клуба. Однако переоценить значение этого трофея для столичной команды просто невозможно.

Перерыв в два года

Все проблемы легендарного столичного клуба начались в сезоне 2016/2017. Команда начала сезон с сильным составом (Генри Дугат, Брэндон Филдс, Диджей Стивенс), но уже в середине чемпионата попала в финансовую ловушку — долговые обязательства "Будивельника" перед бывшими сотрудниками клуба составили более 1 миллиона долларов. Из-за этого Международная федерация баскетбола (ФИБА) наложила на клуб санкции в виде исключения из международных турниров и запрета на регистрацию новых игроков.

Тем не менее команда не просто завершила тот сезон в Суперлиге, но и победила, став чемпионом Украины в 10-й юбилейный раз и установив рекорд по количеству побед. В Украине до сих пор нет более титулованного клуба. А в сезоне-2017/18 "Будивельник" уже занял 3 — е место в регулярном чемпионате, а в плей — офф дважды проиграл на первом этапе-в четвертьфинале-МБК "Николаев" и выбыл из борьбы за трофей. Точка в истории легендарного клуба, ставшего чемпионом СССР в 1989 году, была поставлена летом 2018 года, когда Суперлига просто не позволила киевскому клубу принять участие в следующем сезоне. Однако, как оказалось, не точка, а многоточие.

В сентябре 2020 года, за две недели до начала нового сезона 2020/21, появилась информация о возрождении клуба. В то время это казалось невозможным, нереальным. Но прошло две недели — и клуб, действительно, стал участником чемпионата Суперлиги. И если в национальном первенстве "Будивельник" сейчас является среднестатистическим игроком — 6-е место в турнирной таблице из 11 команд-участниц, то в Кубке он достиг небывалых высот, как для возрожденной команды.