Буяльский – герой «Динамо». Дважды забил «Брюгге» и вновь напомнил о вызове в сборную Украины (видео, фото)

26 Feb 04:46

В 2021 году полузащитник киевлян имеет результативные действия в каждом матче

Тема дня

Виталий Буяльский / Фото - facebook.com/fcdynamoua

За сборную Украины он провел в общей сложности всего 155 минут. Но это не мешает 28-летнему Виталию Буяльскому быть главным героем "Динамо" в противостоянии с "Брюгге". В обоих матчах.

Сначала была киевская дуэль. Погода ужасная-мороз. Буяльский, как и в матче с "Олимпиком" в чемпионате, вышел на поле, грея уши. Что "Олимпик", что "Брюгге" полузащитник киевлян забивал потрясающие голы.

Гол в ворота "Олимпика":

• Гол в ворота "Брюгге" в киевском матче:*

Но, как ни странно, после упущенной победы в матче на "Олимпийском" Буяльский не хвалил себя, а, наоборот, ругал. Полузащитник решил вспомнить не реализованный момент, а пропущенные:

Ваш гол был единственным шансом поразить ворота соперника?

В первом тайме у меня было два шанса, из которых хороший игрок должен реализовать хотя бы один. А во втором тайме был, можно сказать, полминуты-и получилось забить.

В первых двух матчах сезона Буяльский забил два гола. В третьем, против "Десны", - заработал пенальти. Но самым важным, конечно, был ответный матч против "Брюгге".

Бельгийцы все еще были серьезно ослаблены в личном составе. Они все еще не могли рассчитывать на своих двух лучших бомбардиров Ноа Ланга и Ханса Ванакена. Также клубу Брюгге не хватало двух ключевых игроков в центре поля Шарля де Кетелера и матса Ритца. Ведь у черно-синей команды даже не было главного тренера-это тоже был коронавирус.

Казалось, когда, бить их, как не сейчас.

Однако первый тайм получился крайне сложным. Теперь, зная результат, вы можете принять такое развитие событий. Но в момент свистка на перерыв все выглядело плачевно: 1 выстрел и тот заблокирован. И это все при том, что динамовцам счет 0:0, мягко говоря, не понравился. Виталий Буяльский: "В первом тайме мы больше думали об обороне, а не об атаке. А во втором тайме мы играли более расслабленно и больше вперед".

Мирча Луческу: "У нас были разные задачи на первый и второй тайм. Перед перерывом важно было организовать игру в обороне: промахнуться было невозможно, потому что, если бы мы это допустили, нам было бы очень трудно догнать соперника. Мы хорошо играли в обороне, но когда забирали мяч, то не могли атаковать - спешили и почти не доходили до ворот соперника."

Начало второго тайма получилось чуть более обнадеживающим - киевляне хотя бы начали встречать соперника выше. Кроме того, вскоре команда Луческу получила еще один подарок судьбы - Бас Дост получил травму и покинул поле. Уже обескровленный"Брюгге" получил еще один удар.

Вот в чем может быть ирония той же судьбы. Дост ушел, но хозяева получили свой единственный голевой шанс в исполнении 19-летнего Юсуфа Баджи-Георгий Бушан спас.

А после этого был гроссмейстерский ход - на поле вышел Николай Шапаренко. До 68-й минуты динамовцы дважды били по воротам. Свежий полузащитник сделал то же самое за две минуты на поле. Мирча Луческу: "С выходом Шапаренко мы должны были играть острее в атаке и больше рисковать - я это предвидел. Коля хорошо разгоняется с мячом, видит зоны и добавляет мощи атаке, что в итоге и произошло."

Вскоре на замену вышел Александр Караваев - он мог поддерживать атаки киевлян, в то время как Томашу Кендзере было уже откровенно трудно.

Это было уже не то мягкое "Динамо", которое играло в первом тайме. Но Киеву нужен был Х-фактор. Он проявил себя в матчах с "Олимпиком"Десной" и в первой встрече с "Брюгге". Буяльский решил на этот раз не провалиться.

Гол Виталия Буяльского в ответном матче против "Брюгге" и обзор матча:

В этой цели все действительно прекрасно. Миколенко своим соединением вынудил Родригеса уйти с фланга в центр, Караваев вышел вперед на своем фланге и взял часть внимания защитников на себя. Цыганков бросил пас на люксембуржца, спрятался за спину соперника, сделал рывок и выстрелил: движение Буяльского вызывает восхищение:

Местонахождение Виталия Буяльского в момент передачи:

Местонахождение Виталия Буяльского в момент удара:

Впрочем, зачем распыляться, проще дать слово самому Буяльскому:

" Мы знали, что у нас будет момент впереди, что мы должны им воспользоваться. Где-то внутри все нервничали, но главное, чтобы это не сказалось на команде. Родригес отдал мяч за спину защитникам, и центральный защитник подумал, что я побегу на дальнюю штангу, но я побежал на ближнюю. Мне удалось опередить его и забить гол коленом."

Вскоре после этого номер 29 ушел, чтобы заменить его. Он сделал свое дело - команда довела счет до победы уже без него.

После матча Мирчу Луческу спросили, является ли Буяльский лидером команды. Ответ, по сути, очевиден:

"Да, конечно, он один из лидеров команды, и опыт и мастерство позволяют ему быть таким. Виталия нельзя сравнивать с молодыми игроками-Сиротой или Пожарным. Он один из наших ведущих игроков, который очень хорошо выполняет свою работу".}

Матч в Бельгии стал для Буяльского двадцатым при Луческу. Ровно столько же времени провел в "Говерле" Вячеслав Грозный. Фактически это был первый сезон полузащитника во взрослом футболе. И уже тогда Грозный увидел в нем потенциал: "Он растет, прогрессирует. Дело в том, что он очень трудолюбив. Он вкладывает столько усилий в каждое упражнение - он ничего не может сделать с половиной своих сил. Он очень ответственный и спортивный по натуре. Он может честно сказать кому угодно все в лицо.

Буяльский очень разносторонний. У него обе рабочие ноги. Стартовая скорость. Высокая координация. Он играл и на флангах, и в центральной зоне. В последние годы одно качество стало доминирующим, начало преобладать - он умеет открываться между строк. Он видит свободное пространство, чувствует, как может идти развитие атаки - он движется туда очень своевременно. Очень важно своевременно обсудить это с мячом."

Буяльский нашел место в обоих матчах против "Брюгге" и вывел "Динамо" в 1/8 финала Лиги Европы. Предыдущие два раза киевляне на этом этапе останавливались и в матчах против "Челси" и "Лацио". На этот раз президент Украины Владимир Зеленский пожелал зайти как можно дальше:

"Я искренне поздравляю "Динамо" и "Шахтер" с их победами и выходом в следующую стадию Лиги Европы. Спасибо, ребята. Я хочу, чтобы вы встретились в финале."

Только в третий раз в истории независимой Украины наши две команды вышли в 1/8 финала Лиги Европы/Кубка УЕФА. Оба предыдущих раза один из них выходил в финал.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

брюгге

Город в Бельгии, центр провинции Западная Фландрия. Население — 118 536 человека

буяльский виталий

Украинский футболист, полузащитник клуба «Динамо» и сборной Украины.

олимпик

Трансатлантический лайнер компании «White Star Line», первый из серии трёх лайнеров класса «Олимпик», двумя другими кораблями были «Титаник» и «Британник». Все три судна задумывались как конкуренты «Лузитании» и «Мавритании», принадлежавших компании «Cunard Line»

олимпийские игры

Крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года под эгидой Международного олимпийского комитета. Медаль, завоёванная на Олимпийских играх, считается одним из наивысших достижений в спорте