ЧЕ-2022 по биатлону: результаты мужского и женского спринта в Арбере

Гуменчук Сергій
28 Jan 17:15

Мужская сборная Украины провалила спринтерскую гонку в Арбере.

Вита Семеренко / фото REUTERS

В пятницу, 28 января, в немецком Арбере в рамках чемпионата Европы по биатлону состоялась мужская и женская спринтерская гонка.

Норвежец Эрлен Бьонтегор выиграл мужской спринт, россиянин Никита Поршнев показал второй результат, а немец Лукас Фрацшер стал третьим.

Украину представляли шесть биатлонистов: Андрей Доценко, Виталий Труш, Тарас Лесюк, Руслан Ткаленко, Денис Насыко и Андрей Орлик. Однако ни один из них даже не попал в топ-40.

Результаты гонки:

1. Никита Поршнев (Россия, 0+0)+20.6

2. Лукас Фратцшер (Германия, 0+1)+22.9

.

В женском спринте чемпионкой Европы стала Рагнильд Фемштейневик, серебряную медаль завоевала немка Франциска Хильдебранд, а бронзу завоевала еще одна представительница Германии Янина Хеттич. Последний показал лучшую чистую скорость на лыжне, но пробежал штрафной круг после стойки.

В составе сборной Украины лучшей стала Юлия Журавок, которая закрыла все мишени и заняла 7-е место. Ольга Абрамова стала 28-й с одним промахом.

Анастасия Меркушина и Вита Семеренко не закрыли по три мишени каждая, у них 40 и 51 место соответственно. Валерия Дмитренко не прошла квалификацию на конкурс, а Анна Кривонос не стартовала.

гросер-арбер

Гора в Баварии, самая высокая точка Шумавы, недалеко от границы с Чехией. Высота — 1456 м

украина

Государство в Восточной и частично Центральной Европе

семеренко вита

16 апреля 2011 года — победительница соревнований на приз памяти Виталия Фатьянова на Камчатке, где стала счастливой обладательницей кубка Газпрома и автомобиля Mercedes

поршнев никита

Российский биатлонист, бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года в эстафете, неоднократный чемпион России, обладатель Кубка России , неоднократный чемпион мира среди юниоров. Чемпион зимней Универсиады 2019 года

ткаленко руслан

Украинский биатлонист, участник Кубка мира, бронзовый призёр зимней Универсиады, неоднократный чемпион Украины, двукратный бронзовый призёр чемпионата Европы.