Котировки

Челси в серии пенальти обыграл Вильярреал и стал обладателем Суперкубка УЕФА-2021

Сацюк Андрій
Спорт
12 Aug 00:56   

В драматической серии одиннадцатиметровых ударов судьба трофея была решена.

Челси - Вильярреал / фото REUTERS

Челси - Вильярреал / фото: REUTERS

В матче открытия европейского сезона английский "Челси" разгромил испанский "Вильярреал". Соперники разыграли между собой Суперкубок УЕФА 2021 года.

"Челси" начал первый тайм более активно. Лондонцы давили на соперника и контролировали ход игры. На 27-й минуте это привело к логичному голу: Кай Хавертс пробил в штрафную, а Хаким Зиеш отправил мяч в сетку. Немец отдал качественную голевую передачу, а марокканец ловко реализовал голевую возможность.

За несколько минут до перерыва Зис получил травму и был заменен Кристианом Пулишичем. И у "Вильярреала" была безумная возможность сравнять счет. Гол" в раздевалке " мог забить защитник испанского клуба Альберто Морено, но его удар пришелся по перекладине ворот Эдуарда Менди.

Во втором тайме испанский клуб прибавил в обороте. На 51-й минуте испанский форвард Жерар Морено попал в штангу после ошибки вратаря "Челси" Менди, а 20 минут спустя тот же Жерар сравнял счет. Отметим, что Жерар Морено является лучшим бомбардиром в истории "Вильярреала".

Соперники не смогли выявить сильнейшего за 90 минут, и поэтому игра плавно перетекла в два тайма по 15 минут каждый. Зрители также не увидели никаких голов в овертайме.

Что интересно: на 118-й минуте Томас Тухель выпустил Кап Аррисабалагу специально для серии пенальти. В Виндзор-парке состоялась дуэль испанских вратарей в серии пенальти: Кепа против Асеньо.

Суперкубок УЕФА

Голы: Зис, 27 - Жерар Морено, 73

Челси: Менди (Арризабалага, 118), Зума (Кристенсен, 65), Чалоба, Рюдигер, Канте (Жоржиньо, 65), Ковачич, Хадсон-Одои (Аспиликуэта, 82), Алонсо, Зис (Пулишич, 43), Хаверц, Вернер (Маунт, 65)

Вильярреал: Асеньо, Фойт, Альбиоль, По Торрес, Педраса (Эступиньян, 58), Тригерос (Мой Гомес, 70), Капу (Марио Гаспар, 70), А. Морено (Морлейнс, 85), Пино (Манди, 91), Дж.Морено, Диа (Раба, 86)

Гол Зиса.

цель Морено.

Челси - Вильярреал: результаты матча

  • Для 22-летнего английского защитника "Челси" Трево Чалоби это была его дебютная игра за лондонский клуб. Он провел на поле все 120 минут.
  • В 2019 году "Челси" уже играл за Суперкубок УЕФА, а затем лондонцы проиграли "Ливерпулю" в серии пенальти.
  • Для "Челси" это был пятый матч в их истории за Суперкубок УЕФА и только второй трофей (в их активе также три поражения).

Автор: Артем Будрин

челси

Английский профессиональный футбольный клуб из Фулема на юго-западе Лондона. Выступает в английской Премьер-лиге, высшем дивизионе в системе футбольных лиг Англии

вильярреал

Испанский профессиональный футбольный клуб из города Вильярреаль в провинции Кастельон автономного сообщества Валенсия.

хаверц кай

Немецкий футболист, полузащитник английского клуба «Челси» и сборной Германии.

зиеш хаким

Марокканский и нидерландский футболист, полузащитник английского клуба «Челси» и сборной Марокко. Участник чемпионата мира 2018 года

пулишич кристиан

Американский футболист, вингер лондонского клуба «Челси» и национальной сборной США. Является самым дорогим американским футболистом в истории и занимает второе место в списке самых дорогих продаж «Боруссии»

менди эдуар

морено жерар

тухель томас

уиндзор парк

уефа

аррисабалага кепа

канте н’голо

жоржиньо

хадсон-одои каллум

торрес пау

гомес селена

гаспар марио

жан рено

зиеш хаким

ливерпуль