Чем удивил "Шахтер" в матче с "Реалом": 20-летний джокер и защита с риском

Якимченко Олександр
04 Nov 06:43

В четвертом туре Лиги чемпионов в Мадриде донецкий "Шахтер" уступил местному "Реалу" 1:2, но своей игрой удивил и соперника, и болельщиков, и специалистов. После 0:5 в Киеве "горняки" показали яркий, динамичный футбол и создали не меньше голевых моментов, чем испанский гранд.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ решил выяснить, какие сюрпризы преподнес "Шахтер" в матче на "Сантьяго Бернабеу".

1. Приятным сюрпризом стало то, что Роберто Де Дерби сдался и понял, что Тарас Степаненко в центре поля ему просто необходим, чтобы разрушать атаки мадридцев. И он отпустил опору с капитанской повязкой.

Тарас Степаненко.

1. Но если переезд со Степаненко откровенно напрашивался на это, особенно после провального матча в Киеве и 0:5, то появление молодого Мудрика в Мадриде с первых минут стало огромным сюрпризом. А с другой стороны"горнякам" действительно нужно было усилить свою атаку, которая молчала на групповом этапе Лиги чемпионов.

И 20-летний Мудрик, который должен был быть шутником итальянского наставника, кашу точно не испортил. Ему все еще не хватает опыта матчей с такими соперниками, о чем свидетельствует момент на 13-й минуте, когда Михаил мог забить, но он отпустил мяч слишком далеко, которым тут же завладел Куртуа. Но Мудрик постоянно обострял и держал оборону "Реала" в напряжении.

Шахтер Реал Мудрик

1. Рискованная игра защитников "Шахтера" заставила их чуть ли не подпрыгнуть. И похоже, что пара Матвиенко - Марлон в центре обороны все равно не поладит. Взять хотя бы эпизод с Модричем уже на 5-й минуте матча, который чувствовал себя непринужденно в чужой штрафной, и только мастерство Трубина выручило "горняков". Но затем Марлон вместе с Трубиным забили первый гол в свои ворота. А что касается бывшего защитника "Барселоны", то бразилец слишком часто совершает ошибки.

Карим Бензема доставил много проблем защитникам "Шахтера"

1. Всего за две недели "Шахтер" преобразился в атаке и был гораздо опаснее, чем на "Олимпийском". Гости могли открыть счет уже на 10-й минуте, но удар Алана Патрика в дальний угол был перехвачен перекладиной. Тем не менее, по моментам "горняки" ни в чем не уступали более титулованному сопернику. И закономерно забил первый гол украинских команд на групповом этапе нынешней Лиги чемпионов, когда Фернандо мастерски завершил быструю атаку.

Фернандо сумел огорчить Куртуа.

1. Я был удивлен, что горняки не стали выпрашивать пенальти на Додо на 8-й минуте встречи, хотя для этого были причины. Менди обнял бразильца и помог ему выбраться на газон. Гости могли бы хотя бы попытаться убедить судью пересмотреть видеоповтор после того, как Додо возмущенно вскинул руки в ответ на бездействие судьи.

Шахтер Додо

1. Один из своих самых запоминающихся матчей в составе донецкой команды провел бразильский нападающий Фернандо, который находится в "Шахтере" с 2018 года, но только сейчас начинает раскрываться. Поэтому автор единственного гола майнеров закономерно получил один из самых высоких рейтингов на аналитических порталах.

Фернандо сравнял счет в матче.

1. Зная о возможностях французского нападающего мадридского "Реала" Карима Бензема, оборона "Шахтера" все равно дважды пропустила претендента на "Золотой мяч". И она дорого заплатила за это. Две голевые возможности и два гола.

Карим Бензема.

1. И что самое удивительное, несмотря на результат, это был лучший матч Де Дерби в еврокубках во главе "Шахтера". А смелая и зрелищная игра донецкой команды доставила удовольствие многим любителям футбола. Хотя надо признать, что горняков раскрепостил первый пропущенный гол. До этого они жались к своей штрафной под давлением испанцев.