Четыре медали: украинские легкоатлеты ярко выступили на Паралимпиаде-2020 30 августа

Якимченко Олександр
30 Aug 16:18

В понедельник, 30 августа, украинцы Роман Павлик, Яна Лебедева, Зоя Овсий и Игорь Цветов принесли нашей сборной четыре медали на соревнованиях по легкой атлетике. Они завоевали по две серебряные и бронзовые награды.

Павлик, специализирующийся в прыжках в длину, показал результат 5,63 метра, что позволило ему финишировать на третьей позиции. Его обыграли новозеландец Уильям Стедман (5,64 м) и россиянин Евгений Торсунов (5,76 м).

Роман Павлик занял третье место по прыжкам в длину

Лебедева (15,48 метра) и Овсий (14,37) завоевали "серебро" и "бронзу" на соревнованиях по метанию диска соответственно. Они были на первой и второй позициях, но представительница Бразилии Элизабет Гомес Родригес, пришедшая на снаряд последней, показала феноменальный результат 17,62 метра, побив мировой рекорд.

Украинки лидировали перед выступлением бразильянки

Цветову, выступавшему в забеге на 100 метров, было близко" золото", но не удалось отыграть отрыв от россиянина Дмитрия Сафронова на финише. Представитель Паралимпийского комитета России (ПКР) установил мировой рекорд (11,39 секунды). Наш соотечественник показал результат 11,47 секунды.

Цветов был близок к тому, чтобы обогнать россиянина

Как сообщал ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, 30 августа украинские спортсмены завоевали две золотые награды на Играх в Токио. Сначала Марина Литовченко выиграла турнир по настольному теннису, победив в финале представительницу ПКР, а затем пловец Андрей Трусов выиграл 100-метровый заплыв на спине с мировым рекордом.